ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЮБИЛЕЙ

55 лет Калужскому отделению Союза писателей России отметили в Калуге в библиотеке им. В.Г.Белинского.

Из Обнинска приехали два литератора: я и Эльвира Частикова, из Жукова – Ольга Галактионова. Сидя в электричке, вспоминали былые времена, особенно те, когда был жив НАШ Валерий Прокошин. Вспоминали его незабываемые шутки, горевали, что его уже нет с нами… В 2008 году он в последний раз приезжал в Калугу на 45-летие по указанному выше поводу.
В калужской библиотеке всё прошло буднично. Но, думаю, не мне одной интересно было посмотреть на тех, с кем пройден большой литературный путь /мой — около 40 лет со дня принятия в сообщество молодых авторов в 1979 году ещё при АВДОНИНЕ Александре Николаевиче (1923-1993)/. На смену ему пришёл Михаил Гаврилович КУЗЬКИН-ВОРОНЕЦКИЙ (1931-1990), потом — обнинец Валентин Михайлович ЕРМАКОВ (1933-2015)… Нынче Секретарь Калужского отделения СП России – Вадим Фёдорович ТЕРЁХИН.
Присутствовали на празднике, в основном, калужане и среди них давно знакомые мне лица: Вячеслав Бучарский-прозаик, Маргарита Бендрышева-поэт, Владислав Трефилов-издатель, Людмила Филатова-поэт, Салават Асфатуллин-хронист… Конечно, все «повзрослели». И то, что мы оказались вместе хотя бы ненадолго — в этот юбилейный год/день – дало ощущение коллективной опоры и поддержки. У микрофона читали стихи, вспоминали прошлое и размышляли о настоящем…
Никто не остался без подарка в виде «Благодарственных писем» за «активную творческую деятельность» и «за вклад в сохранение единого культурного и литературного пространства».
А самый душевный подарок преподнесла Людмила Филатова, которая проводила нас до самых дверей обратной электрички «Калуга-1 – Москва». Поэзия Людмилы и обоюдная симпатия друг к другу держит в сохранности долгую нашу дружбу.
Будем ждать следующих встреч!
Вера ЧИЖЕВСКАЯ,
член СП России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *