Перспективные технологии ГНЦ РФ – ФЭИ и подготовку кадров для атомной отрасли обсудили в Обнинске

Ученые и специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ приняли участие в XV Международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров», проходившей на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ 26 — 28 ноября.
Конференция была посвящена вопросам безопасности и устойчивого развития ядерных технологий, которые обсуждались с точки зрения качества подготовки кадров и наращивания необходимых технических компетенций.
О роли Калужского кластера ядерных технологий в популяризации и продвижении ядерных знаний рассказала заместитель генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ Наталья Айрапетова. Выступление прозвучало в рамках круглого стола российского отделения международной организации «Женщины атомной отрасли» (WiN Russia).
Советник директора отделения Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского Павел Кириллов представил доклад «Водоохлаждаемые реакторы четвертого поколения (ВВЭР-СКД)» на секции «Подготовка кадров для ядерных энергетических комплексов в России и за рубежом».
Одной из тем обсуждения на конференции стали проблемы теплофизики реакторов нового поколения. С докладом на эту тему выступил главный научный сотрудник Отделения теплофизики ГНЦ РФ – ФЭИ Александр Сорокин.
Кроме того, специалисты Физико-энергетического института приняли участие в работе секций, посвященных безопасности в ядерных технологиях и секции о фундаментальных и прикладных проблемах материалов в ядерной энергетике. В последней ученые рассказали об ускорителе 3MV TANDETRON для имитационных исследований радиационной стойкости конструкционных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *