«Трава» здесь больше не растет

Подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018», которая проходила с июня этого года по всей Калужской области, в том числе и в Обнинске.
Целями операции являлось выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов их дикого произрастания, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.
Результаты оказались положительные. В регионе ликвидировано 10 незаконно культивированных посевов конопли и мака. Обнаружено и уничтожено 40 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений — конопли и мака. Выявлено больше сотни преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности уже привлекается не один десяток правонарушителей.
Большую работу провели сотрудники обнинского отдела по незаконному обороту наркотиков, которые в рамках проведения операции «Мак-2018» выявили немало преступлений в этой сфере, в том числе и культивирование наркосодержащего мака. С начала года выявлено более 300 преступлений данного вида. Пресечена деятельность 7 преступных групп «закладчиков» наркотических средств, общей численностью 14 человек.
В результате тщательно спланированной операции в лесном массиве Обнинска, расположенном неподалеку от одного из жилищных кооперативов был обнаружен тайник, в котором находился пластмассовый контейнер с подозрительной субстанцией. Изъятое вещество представляло собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 500 гр. Запрещенные вещества предназначались для последующего сбыта путем «закладки» наркозависимым лицам. Подозреваемые задержаны.
В другом случае, остановив машину для проверки, обнинские правоохранители обнаружили 20 брикетов гашиша, массой около 2 кг и 0,55 гр марихуаны. Запрещенные препараты принадлежали водителю автомобиля, 29-летнему местному жителю. И в этом случае наркотики предполагалось сбывать потребителям путем «закладок».
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий у 30-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья, временно проживающего на территории наукограда, в ходе личного досмотра были обнаружено и изъято 5 свертков с наркотическим средством «героин», общей массой более 9,7 гр.
Антинаркотическая операция «Мак» стала традиционной, ведь в ее эффективности уже никто не сомневается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *