ПЕРВЫМ ДЕЛОМ — БЕЗОПАСНОСТЬ

В строящемся жилом комплексе «Звёздный городок» на проспекте Ленина неподалеку от «Поляны лыжников» будущим новосёлам созданы все условия для уютного и безмятежного проживания.

«Бум» жилищного строительства, который наш город переживает в последнее время, ведёт, в том числе, и к повышению требований к качеству предстоящей жизни в новостройках. Для сегодняшнего новосёла важно многое: чтоб устраивала планировка комнат, «под боком» были детский садик, школа, спортивная площадка и магазин, имелась возможность любоваться из окна прекрасными пейзажами, не тревожили беспокойные соседи и так далее.

Сделать правильный выбор
Всё чаще на первый план выходит то, о чём прежде, особенно в советский период, когда жильё давалось государством бесплатно (люди были рады любому) даже не думалось – обеспечение личной безопасности жильцов и их имущества. Зная о невесёлых примерах в самых разных уголках страны с пожарами, коммунальными авариями и хищениями, человек вынужден особое внимание уделять этим аспектам. Жить там, где подспудно ожидаешь неприятностей, в любом случае некомфортно, и строители вынуждены это учитывать.
Генеральный директор ООО «Спарта» — заказчика и застройщика ЖК «Звёздный городок» — говорит, что каждый раз мысленно ставит себя на место будущего жильца, который критически относится к рекламе и стремится увидеть предлагаемые преимущества собственными глазами. Потому-то представитель застройщика, а чаще всего — сам директор, проводит с каждым потенциальным клиентом экскурсию по строящемуся комплексу – а это шесть зданий-секций в 8-10 этажей со 194 квартирами. Следует сразу отметить, что жилой комплекс представляет собой именно современные дома с повышенными требованиями к комфортности и качеству проживания, а любой дольщик имеет возможность принять участие в проектировании своей квартиры уже на этапе строительства.
— Новосёл платит за квадратные метры «кровные», он имеет право придирчиво оценивать предложенное, — продолжает Миронов. – А мы обязаны показать «товар лицом», убедить человека, что он делает правильный выбор.
Каждый раз потенциальные новосёлы интересуются и о том, какая предусмотрена защита от возможных происшествий и случайностей. Застройщику есть и здесь что сказать в ответ.

Степень защиты — высокая
«Звёздный городок» (и в этом тоже его «звёздность») спроектирован с упором на создание жильцам максимально возможных условий в плане безопасности. Прежде всего, дома – из кирпича, способны выстоять против любых бурь, ливней и снегопадов. Толщина наружных стен — 640 мм. Аварийные ситуации с окнами и витражами во время стихий исключены. Здесь и материалы добротные, и технологии совершенные, и руки «золотые», что к нашей с вами безопасности тоже часто имеет прямое отношение. Дом без газа (и, разумеется, без газовых подводок и труб внутри здания), плиты в квартирах электрические – это ещё один «плюс». Коридоры и лестничные клетки без опасной отделки из горючих материалов. В самих квартирах пожарные датчики (в некоторых даже по три), моментально реагирующие на любое задымление. Кроме того, каждая квартира оснащена автоматом-предохранителем, реагирующим на любой сбой в электросети. В подъездах имеются пожарные выходы на случай эвакуации, работает система оповещения. Кстати, створки окон в квартирах открываются вовнутрь, что тоже обеспечивает людям безопасность в большей степени, если бы это было иначе (окна и витражи – армированные, продукция фирмы «REHAU» и «VEKA» , прошедшая испытания и ветрами, и молниями, и всеми другими природными катаклизмами). В случае же коммунальной аварии на выручку тоже придёт специальное оборудование – на каждом этаже в распределительных узлах системы горячего и холодного водоснабжения имеются аварийные водоприёмные воронки. А между последним жилым этажом и крышей — технический чердак, который обеспечивает надежную защиту от холода и осадков. Защищены жильцы и их транспорт и от такого «природного бедствия», как падение в оттепель льда и снега с крыши: она выполнена без наклонов, плоская, с внутренним водостоком.

Чужому дорога заказана
Такую деталь, как обеспечение защиты транспорта жителей и недопуск в дом посторонних, не заметить невозможно. Территория у дома контролируется видеокамерами, а также электронными замками. Информация поступает на удалённый сервер, и воспользоваться ею могут только проживающие в доме. Каждый собственник получает электронный ключ, дающий возможность открыть ворота при въезде в паркинг и войти в подъезд. О ситуации в паркинге, где убудут установлены 14 видеокамер, всегда можно узнать в режиме «онлайн» с помощью своего смартфона. Следует добавить, что есть стремление придать окружающей комплекс территории статус природной особо охраняемой местного значения, что и защитит его от каких-либо вмешательств, и ещё поднимет статус. То есть, ситуация с безопасностью продумана до тонкостей. За что, думается, будущие новосёлы не раз скажут создателям «Звёздного городка»: «Спасибо!».

В.ВАСИЛЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *