День белого лепестка

В обнинской Клинической больнице №8 ФМБА России отметили День белого лепестка. Так принято называть Всемирный день преждевременно рожденных детей, подчеркивая их особенную хрупкость и незащищенность.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. В 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей – День белого лепестка. Смысл же этого памятного дня в том, чтобы поддержать родителей и их детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность – это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. В мероприятии приняли участие родители с их малышами, родившимися в Обнинске. Все дети появились на свет недоношенными — за их жизнь боролись, выхаживали не один месяц, и они были спасены, благодаря профессионализму врачей.
Родители детишек встретились с руководством медицинских и социальных организаций и врачами, оказывающими помощь недоношенным детям на разных этапах их жизни — родильного отделения клинической больницы, педиатрического отделения детской поликлиники и государственного реабилитационного центра «Доверие».
В праздничной церемонии приняли участие главный врач КБ№8 Игорь Бондаренко, заведующая детской поликлиникой Людмила Сергеева, заведующая педиатрическим отделением Елена Барышева, депутат обнинского городского Собрания Светлана Лукьяненко, директор реабилитационного центра ГБУ «Доверие» Светлана Дробышева.
Главный врач Клинической больницы №8 ФМБА России Игорь Бондаренко от лица врачебного сообщества пожелал обнинским семьям счастья и крепкого здоровья. Врачи уверены: такие встречи должны вселять надежду и в тех родителей, у которых недоношенные дети появились на свет совсем недавно. У ребятишек с низкой массой есть все шансы на хорошие рост и развитие, и пример тому — спасенные общими усилиями преждевременно родившиеся малыши.
«Спешащими родиться» или «торопыжками», как их нередко называют специалис¬ты, считаются крохи, родившиеся преждевременно – на сроке до 37 недель беременности весом до 2,5 килограммов.
— Выхаживание недоношенных детей требует специфического, высокотехнологичного и наиболее интенсивного ухода, а экономические затраты на лечение и выхаживание просто не сопоставимы с затратами на выхаживание родившихся в срок, — говорит заведующая детской поликлиникой КБ №8, главный педиатр Людмила Сергеева. — Кроме того, рождение недоношенного ребенка это серьезнейший стресс для родителей, которые нуждаются не только в материальной и физической поддержке, но и в психологической помощи, ибо выхаживание и воспитание детей, родившихся недоношенными, требует особых знаний, навыков, терпения, настойчивости и ответственности не только от медиков, но и от родителей. Очевиден и бесспорен факт, что всякая родившая женщина нуждается в поддержке, заботе, внимании, защите со стороны членов семьи, ближайшего окружения, государства в целом. И родители должны знать, что они не одиноки в решении своей проблемы, и что их жизнь может быть гармоничной и счастливой. Знание о том, что недоношенность не приговор, и что огромное количество недоношенных детей выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важно.
Родители никогда не теряют связи с врачами детской поликлиники и специалистами государственного реабилитационного центра «Доверие». Встречаясь в этот день с ними, они могут своими переживаниями, рассказать о том, как развивается ребенок, каких успехов маленький человек успел добиться за прошедшее время, а врачам, конечно же, хочется посмотреть на плоды своего труда.
— То, что «торопыжки» – это такие же дети, как и все, это факт, – отмечает директор реабилитационного центра «Доверие» Светлана Дробышева. — Да, может быть, в первые минуты, дни, недели их жизни к крохам требуется особое внимание как со стороны специалистов, так и родителей, но если все сделано правильно, то никаких отклонений в развитии у них не будет, дети успешно будут справляться впоследствии со школьной программой, а во взрослом возрасте с улыбкой будут вспоминать, что родились недоношенными.
Для гостей Дня белого лепестка была организована специальная праздничная программа с участием обнинских творческих коллективов – перед малышами и их родителями выступили детский хор «Кампанелла» под управлением Татьяны Дрогалиной, воспитанники вокальной студии La Music Obninsk Людмилы Мурашовой, студия дрессировки собак Dog Life, танцоры из школы танцев Free Dance и танцевальной студии Danceval Валерии Каплиной, музыканты детского кантри-ансамбля Алексея Гвоздева «Веселый дилижанс».
Медики пожелали семьям счастья и крепкого здоровья и вручили подарки. А кульминацией праздничного мероприятия День белого лепестка стал запуск в небо белых воздушных шаров – символов спасенных детских жизней.

Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *