Преобразования в образовании — требование времени

К 2024 году в Калужской области будет создано 14 тысяч учебных мест.

Такую цифру назвал 19 ноября на заседании областного правительства министр образования и науки Александр Аникеев. Он рассказал о переменах в системе образования, которые начнутся в регионе со следующего года и продлятся до 2024-го.
За грядущие 6 лет в регионе планируется осовременить школы, организовав там необходимые условия для обучения и воспитания детей. Одной из главных проблем в некоторых калужских школах является учеба во вторую смену, которую предстоит ликвидировать. Сегодня по такому графику в школах области учится чуть больше 6% учеников. Ранее губернатор Анатолий Артамонов сообщил, что переход всех школ на режим обучения в одну смену потребует строительство десяти новых школ на 600-1100 мест в Калуге, Обнинске, Боровском, Дзержинском, Жуковском, Людиновском и Малоярославецком районах. Но строить школы будут и на селе.
Изменения произойдут и в процессе обучения. По словам министра, 70% организаций будут реализовывать программы в сетевой форме, а также предусмотрено внедрение независимой оценки знаний детей.
Перемены Минбразование обещает и системе дополнительного образования. Все школьники будут охвачены системой онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ», направленной на профессиональную ориентацию. Будут созданы три детских технопарка «Кванториум», два стационарных, в Калуге и Обнинске, и один мобильный, укомплектованный всем необходимым для занятий с детьми оборудованием, который можно будет перемещать в разные уголки региона.
Планируется также создание Центра поддержки и выявления одаренных детей, в котором ежегодно будут проходить обучение около 200 детей. Два центра получат и педагоги, более половины которых к 2024 году Аникеев пообещал вовлечь в национальную систему учительского роста. В этих центрах учителя будут совершенствовать свое профмастерство.
Будет решаться также проблема доступности дошкольного образования. Для этого уже сейчас планируется строительство девяти новых детских садов в регионе.
Все преобразования планируется завершить за 6 лет — к 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *