За образованием – в Москву!

По традиции по завершении первой четверти городское управление образования подводит итоги поступления выпускников 9-х и 11-х классов.

О том, где продолжили образование выпускники 9 и 11 классов обнинских школ, рассказала начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова:
— В 2018 году в Обнинске было 1148 девятиклассников, из них 746 — продолжили образование в 10 классе, а 366 человек поступили в учреждения среднего профессионального образования, включая Обнинский политехникум. На повторное обучение остались 11 человек, 25 человек — трудоустроены.
По мнению Татьяны Валерьевны, показатель поступления в учреждения среднего профессионального образования увеличился, благодаря профориентационной работе, которая была активизирована. Хорошие результаты дает эта работа в школах №№ 1, 7, 9, 10, 15.
В 2018 году 11 классов в Обнинске окончил 671 человек, из них 670 были допущены до Единого государственного экзамена. 579 выпускников (86%) поступили в высшие учебные заведения, из них 346 — на бюджетные отделения. При этом 30 человек имели направления целевого обучения. 43 выпускника поступили в учреждения среднего профессионального образования; 29 человек были трудоустроены; 10 — пошли служить в армию; а еще 10 в настоящее время находится на курсах профессиональной подготовки.
Татьяна Валерьевна отметила, что в этом году почти в два раза выросло количество обнинцев, поступивших в ИАТЭ.
— Мы очень гордимся тем, что в 2018 году 65 выпускников поступили в Обнинский институт атомной энергетики. Здесь, наверное, повлияли не только экономические условия, но и в большей степени активизация работы этого института: Предуниверситарий, работа в чистых лабораториях и «Точка кипения», — считает Татьяна Волнистова.
В свою очередь, глава администрации Обнинска Владислав Шапша заметил, что при общем количестве первокурсников в ИАТЭ в 400-500 человек, процент обнинцев совсем невелик.
— Эти цифры опровергают мнение о том, что этот вуз дает отток кадров из города. Между тем, учиться в ИАТЭ приезжают выпускники со всей страны, и половина из них потом остаётся работать в городе Обнинске, — подытожил Владислав Шапша.
В ВУЗы Калужской области поступили 113 человек, из них 70 — в Калужский Государственный университет. При этом двое из них – «целевики» от Управления образования. 308 человек (45,9%) выпускников поступили в ВУЗы Москвы, в том числе 12 – в МГУ. В другие вузы России поступили 77 выпускников, а 10 человек будут учиться за пределами Российской Федерации, в частности, в Испании, Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *