Праздник интеллекта и души

Три незабываемых дня провели школьники 5-11 классов из разных городов России в Парк-отеле «Яхонты Таруса» – именно там с 14 по 16 ноября проходил Всероссийский чемпионат «Познание и творчество», организаторами которого стали Общероссийская малая академия наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск) и Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис». Проект «Познание и творчество» – это настоящий праздник интеллекта в российском образовательном пространстве, идеальная площадка для всестороннего развития талантливых детей, новых интересных открытий, судьбоносных встреч и знакомств с интересными людьми.

О фокусах, научных и визуальных
Атмосфера загородного Парк-отеля «Яхонты Таруса» отлично располагает не только к неспешному познанию и творчеству, но и к активной командной работе. Не случайно, едва заселившись, юные умники и умницы из Обнинска, Москвы, Краснообска, Волгограда, Серова, Казани, Самары и других городов России, отправились тренировать навыки командной работы в рамках стратегической игры «Башня».
В тот же день для ребят была организована встреча с известным иллюзионистом и менталистом Николаем Фомушиным, основная идея выступления которого – необычайные возможности человеческого сознания, подтверждаемые визуальными фокусами и психологическими экспериментами – также вошла в резонанс с темой чемпионата. Ведь непрерывного расширения этих возможностей требует не только искусство создания фокусов, но и серьёзная научная деятельность.

Мотивированные кусочки души
Второй день дался интеллектуалам сложнее. Программа была расписана буквально по минутам, ведь турниры, проходящие в этом году по девяти направлениям, включали в себя личную олимпиаду, командные игры и соревнования, а также мастер-классы. Тем не менее, ребята отлично сработали по всем предметам, будь то география, биология, математика, история. Стоит также сказать, что чемпионат полностью оправдывает свое название, ведь и в вопросах олимпиад, и в содержании интеллектуальных поединков, и в тематике мастер-классов активно прослеживалась творческая составляющая. Чего стоил один только турнир по робототехнике, преуспеть в котором, обладая лишь «научными» познаниями, совершенно невозможно.
Впечатляющие творческие достижения наблюдались и у лингвистов. «В этом году дети меня очень порадовали, – делится итогами турнира разработчик и эксперт конкурсов МАН «Интеллект будущего» по английскому языку, отличник народного просвещения Нина Ивановна Медведева, – я впервые дала в 5-7 классах работу по поэзии и была приятно удивлена, что дети не только переводят Лэнгстона Хьюза, но и делают это талантливо и с особым трепетом. Я бы даже сказала, что это не переводы, а мотивированные кусочки человеческой души».

Образование без границ
Мамы и папы приехавших на чемпионат школьников также не теряли времени даром, ведь программа мероприятия предусматривала познавательные семинары не только для педагогов, но и для них. Неудивительно, что дети таких родителей не только осваивают школьную программу с тем, чтобы успешно сдать предстоящий ЕГЭ, но и стараются ежедневно расширять кругозор. «Сдача ЕГЭ – это не самоцель, – убеждён Олег Геннадьевич Чуднов, папа Богдана Чуднова, шестиклассника ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа» (г. Москва) – нужно, чтобы ребёнок развивался всесторонне».
В качестве «живого примера» успешного творческого развития перед участниками чемпионата, родителями и педагогами выступила известная актриса театра и кино, певица Валерия Ланская. Она поделилась опытом работы на сцене и в различных телевизионных проектах, среди которых небезызвестные «Две звезды» и «Голос», ответила на вопросы зала, которых было задано немало, и не только в отношении театра и кино. Прагматичных школьников также интересовала заработная плата артистов, реакция членов семьи Валерии на её профессиональный выбор, отношение актрисы к футболу и многое другое.

Свежий глоток надежды
Чтобы снять всеобщее напряжение перед самой торжественной частью чемпионата – церемонией награждения – утро третьего дня было решено начать с очередного соревнования: для юных интеллектуалов прошёл конкурс «Интеллектуальные гонки» – соревнование на логику и нестандартное мышление. Что же касается итогов мероприятия, то большинство экспертов сошлись в том, что ребята продемонстрировали лучшие, в сравнении с предыдущим годом, результаты.
Победителям Всероссийского чемпионата «Познание и творчество» по каждому направлению и номинации были вручены свидетельства участников, дипломы лауреатов, командные и личные дипломы конкурсов. Сумели показать себя с лучшей стороны команды из Обнинска, которые представили ЧОУ «Обнинская свободная школа», СОШ №12, «Лицей ФТШ» и МБОУ «Лицей «Держава».

«Чтобы лучше занимались детками»
Важной составляющей проекта «Познание и творчество» является и дополнительное образование для педагогов. Тем, кто принял участие в обширной обучающей программе чемпионата, были выданы удостоверения о повышении квалификации. Эксперты проекта единогласно признают важность непрерывного обучения членов педколлективов учебных заведений, ведь в конечном итоге от этого выигрывает весь образовательный процесс. «Несмотря на достойные результаты сегодняшнего турнира, крайне желательно проводить мастер-классы и для педагогов, чтобы они ещё больше и ещё лучше занимались детками», – говорит преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ, член Союза краеведов России, действительный член Русского Географического общества РАН, эксперт и разработчик конкурсов МАН «Интеллект будущего» Пётр Иванович Гремченко.

Чемпионат «Познание и творчество» – это лишь одна из составляющих обширной программы Малой академии наук «Интеллект будущего». На сайте future4you.ru каждый школьник может выбрать конкурс на любой вкус – как для развития интеллекта, так и для души.

Наталья Подорога,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *