Обнинцев не пугает тонкий лед

ед всегда опасен — это знают все, но, тем не менее, горожане, как только пруд замерзнет, бесстрашно или скорее бездумно идут на тонкий лед.

— На Белкинских прудах в прошедшие выходные были замечены дети, выходящие на лед, а также молодой мужчина, катающийся на коньках. Просим родителей обратить особое внимание на досуг детей и объяснить им опасность нахождения на тонком льду! Выходить на лед сейчас категорически запрещено! — сообщил начальник Управления по делам ГОЧС Сергей Краско. — Толщина льда на реке Протве составляет 6 см, на Комсомольских прудах — 5 см, на Белкинских прудах 5 см и 7 см. Мы начали патрулировать опасные участки.
Однако спасатели не могут дежурить у прудов и рек постоянно, поэтому они предупреждают, что избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *