Количество маршруток резко сократится

В Обнинске собираются оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта. В администрации города считают, что новая сеть поможет навести порядок в транспортной сфере и сделать так, чтобы перевозки осуществлялись строго по расписанию.

— В настоящее время регулярные пассажирские перевозки на территории города осуществляются по 16 маршрутам. В процессе работы разработчиком оптимизированной маршрутной сети города был проведен комплексный анализ существующих маршрутов по направлениям дублирования трасс, эффективности суточной загрузки улично-дорожной сети. Предлагаемый вариант будет представлен девятью маршрутами, а не шестнадцатью, как раньше. Нумерация оптимизированных маршрутов не будет соотноситься с текущей, — рассказал заместитель главы администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев. Новая схема предусматривает сохранение основного кольцевого движения по маршрутам №№2 и 3. Таким образом, жители города по-прежнему смогут беспрепятственно добираться от АБЗ, Кончаловских гор, Старого города до 51-го микрорайона и улицы Энгельса по улице Курчатова или по проспекту Ленина. При разработке схемы были учтены и интересы людей, живущих в районе Мирного, Звездной улицы и Заовражья. Для них был разработан маршрут №7.
После оптимизации маршрутной сети с 300 до 80 сократится и количество маршруток. Количество обслуживающих городские маршруты автобусов большой вместимости, напротив, будет увеличено с 15 до 22. Предполагается, вероятно, что пять-семь больших автобусов станут адекватной заменой 220 маршруткам.
На брифинге, посвященном изменению городских пассажирских маршрутов, который состоялся в среду в администрации Обнинска, Геннадий Ананьев подчеркнул, что представленная схема движения транспорта – это проект, и он еще будет обсуждаться и дорабатываться. — Нам надо увидеть слабые места проекта, представленного разработчиком, высказать предложения, замечания и довести эту информацию до исполнителя.
Журналистам рассказали, что предлагаемые маршруты охватывают не только магистральные улицы города, но и такие улицы, как Звездная, Королева, Мира, Кутузова, Табулевича, микрорайоны «Экодолье», «Солнечная долина», поселок Мирный, студгородок ИАТЭ, Киевское шоссе в пределах Обнинска и другие территории.
— На каждом маршруте изменится количество транспорта большой и малой вместимости. У нас есть некоторые маршруты, где остаются только микроавтобусы, но есть и такие, где обязательно будут работать автобусы большой вместимости, которые будут снимать напряжение в часы пик, — отметил Геннадий Ананьев.
— Обсуждаемая маршрутная сеть никак не повлияет на текущую работу городского транспорта. Проект еще будет обсуждаться, в него, возможно, внесут какие-то изменения, и в следующем году он станет основой для проведения конкурсных процедур. Это работа на будущее, которая поможет навести порядок в сфере общественного транспорта и сделать так, чтобы перевозки в Обнинске осуществлялись строго по расписанию, — резюмировал Геннадий Ананьев.
С проектом оптимизированной маршрутной сети можно познакомиться на сайте городской администрации. Предложения принимаются до 25 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *