Автошколы под контролем

В региональном Собрании прошло заседание рабочей группы по изучению деятельности образовательных учреждений и организаций, осуществляющих подготовку водителей на территории области.
На сегодняшний день в регионе действует порядка 54 организаций, оказывающих услуги по подготовке водителей, из них 15 организаций расположены в областном центре, 5 -в Обнинске.
Отмечалось, что заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям выдаёт Госавтоинспекция. На основании этого заключения региональное министерство образования и науки выдает автошколам лицензии на осуществление деятельности. В документах прописаны требования к материально-технической базе автошколы: учебным автомобилям, классам, учебной площадке, а также к программам обучения, квалификации преподавательского состава.
28 октября текущего года вступил в силу новый профессиональный стандарт обучения, утверждённый приказом Министерства труда России №603 от 28 сентября 2018 года. Однако не все организации соответствуют новым требованиям. Также имеются претензии к учебно-материальной базе, площадкам и транспортным средствам.
По итогам обсуждения было принято решение в ближайшее время посетить ряд автошкол с целью изучения ситуации в этой сфере и выработать предложения по повышению безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *