Вековой юбилей

Много ли среди ваших знакомых людей, доживших до 100 лет? Наверное, нет, потому что по статистике таких людей в России всего 7 тысяч.

Но преодолеть этот рубеж удалось бывшему сотруднику ФЭИ Вере Григорьевне Иночкиной, которой 11 ноября 2018 г. исполнилось 100 лет. Эта замечательная женщина родилась в Актюбинской области Казахстана в семье бедного крестьянина. В своей автобиографии, сохранившейся в архиве ГНЦ РФ — ФЭИ, Вера Григорьевна пишет: «…отец занимался сельским хозяйством, до 1925 г. работал на кулаков…». Дети с малых лет тоже не сидели, сложа руки. Уже в 18 лет началась трудовая жизнь Веры Григорьевны — она поступила на работу телефонисткой в Управление строительства железной дороги Кандагач-Гурьев.
Затем перешла на работу в Джурунский районный комитет Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Молодую, трудолюбивую девушку скоро заметили, и уже в 1939 г., в возрасте 21 года, она стала членом ВКП(б). Продолжила работу в Актюбинске, с 1943 по 1949 гг. помогала восстанавливать Сталинград, участвовала в строительстве города нефтехимиков Ангарска. В Обнинск Вера Григорьевна приехала потому, что сюда был направлен её муж Яков Петрович Иночкин.
Я.П.Иночкин (03.03.1906 – 31.12.1980) – советский партийный деятель – прожил жизнь, полную интересных событий и свершений: работал секретарём районной комсомольской организации в Туркмении, был первым секретарём Актюбинского областного комитета ВКП(б), в 1943 – 1945 гг. трудился в Сталинграде, руководил Политическим отделом строительства в Ангарске. В Обнинск он был переведен на должность заместителя начальника политотдела Управления строительства и военно-строительных частей, строивших наш город, объекты ФЭИ и других предприятий города, затем заведовал кафедрой марксизма-ленинизма в обнинском филиале МИФИ, был первым руководителем городского музея. Награждён орденами Ленина и «Знак Почёта».
С 8 апреля 1957 г. и до выхода на пенсию в 1974 г. Вера Григорьевна работала в Физико-энергетическом институте инспектором, а затем старшим инспектором секретного делопроизводства в подразделении, которое отвечало за защиту гостайны. Освоила все участки своей ответственной должности.
Всегда Вера Григорьевна, как отмечают в её служебных характеристиках руководители, отличалась активной жизненной позицией, неравнодушным отношением к людям, энтузиазмом. Была членом редколлегии стенной газеты ФЭИ, членом партийного бюро своей первичной организации, членом ревизионной комиссии при обнинском городском комитете КПСС. Она и сегодня подаёт пример окружающим, остается бодрой и активной. Сердечно поздравляем Веру Григорьевну с сотым Днём рождения!
Наталья Персидская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *