Мужчины чаще становятся наркоманами

На 1 октября 2018 года в регионе зарегистрировано 1824 наркопотребителя.

Обсуждая комплекс мер по выявлению наркомании, глава минздрава Калужской области Константин Баранов обрисовал портрет среднестатистического жителя региона, который страдает наркозависимостью. По статистике, которую ведут медики, чаще всего заболеванием страдают мужчины в возрасте 39-40 лет, живущие в северных районах Калужской области, которые «предпочитают» синтетические наркотики.
— Наркоманией в Калужской области мужчины страдают в три раза чаще, чем женщины. Более половины госпитализированных пришлось на возраст 30 лет и старше. При этом в последние годы изменилась структура потребляемых наркотических веществ, — рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов. — Снизилось количество «тяжелых», дорогих наркотиков. Это героин, в первую очередь. Значительно увеличилось количество синтетических наркотиков, новых психоактивных препаратов. Они дешевые и как раз в молодежной сфере они и получили наибольшее распространение. Это очень серьезная ситуация, потому что к ним привыкание развивается достаточно быстро и незаметно. Министр также выразил озабоченность тем, что у большинства наркоманов «очень большой процент сопутствующих заболеваний, страшных заболеваний». Среди этих болезней — СПИД, ВИЧ, вирусный гепатит, туберкулез, пневмония.
По данным минздрава, наркомания больше распространена в Обнинске и Калуге. Но, как отметил министр, в нашем регионе распространённость заболевания почти на 40% ниже, чем в среднем по стране.
В целях предупреждения распространения наркомании и раннего выявления наркозависимых среди несовершеннолетних региональным минздравом совместно с министерством образования и науки области осуществляется работа по добровольному тестированию обучающихся образовательных организаций. Особое внимание уделяется школьникам. В прошлом учебном году анонимные психологические и химико-токсические тесты прошли около 30 тысяч школьников и свыше 8 тысяч студентов и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Свыше 20% попали в так называемую «группу риска». Однако реально употребляющих наркотики среди прошедших проверку не выявили.
В Обнинске до 23 ноября проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Ее главная цель — получение информации от горожан, с помощью которой можно выявить места сбыта наркотиков.
Если Вам что либо известно о фактах сбыта, употребления или хранения наркотических средств, сообщите в отдел по незаконному обороту наркотиков ОМВД России по городу Обнинску: т. 8-484-394-98-48, 394-98-50 или круглосуточно в дежурную часть: 02.
Конфиденциальность гарантируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *