Без права на ошибку

Выиграв «золото» юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе, обнинские пляжные волейболистки Мария Бочарова и Мария Воронина открывают себе дорогу на Олимпиаду взрослую, которая пройдет в 2020 году в Токио.

«Золото» Буэнос-Айреса — это уже второе олимпийское «золото», что выиграли воспитанники ВК «Обнинск». Напомним, первое олимпийское золото, завоеванное обнинцами, принадлежит Артему Ярзуткину и Олегу Стояновскому – эта пляжная пара, подготовленная тренером Игорем Олефиром, блестяще выступила на предыдущей юношеской Олимпиаде в китайском Нанкине, увезя домой главные трофеи соревнований. Очевидно, что череда столь высоких побед не случайна, а закономерна, ведь прежде чем попасть на олимпийский турнир, необходимо выиграть все, что можно. Так и произошло.

Взрослеют в игре

— Наши девочки уже многого добились, выигрывали чемпионаты мира и Европы по своему возрасту и даже проявили себя на взрослом уровне, — рассказал газете «Обнинский вестник» тренер пляжного дуэта НашиМаши Дмитрий Федотов. — Мария Бочарова и Мария Воронина выиграли в этом году практически все: юношескую Олимпиаду, Первенство мира, Первенство Европы до 19 лет и Первенство Европы до 20 лет, Кубок России, Кубок ВФВ, стали бронзовыми призерами на чемпионате России. Они встречались со всеми без исключения российскими парами и на официальных соревнованиях обыгрывали всех, кроме более взрослых Надежды Холоминой и Светланы Макрогузовой, которые занимают 14-е место в мировом рейтинге пляжного волейбола и 7-е место в Европе. Однако девочки постепенно, но неумолимо переходят во взрослую категорию – сейчас они находятся на соревнованиях в Мексике в рамках мирового тура, и результаты этих игр пойдут в зачет при отборе на взрослую Олимпиаду, которая пройдет в 2020 году в Токио. И вполне вероятно, что пляжный волейбол нашей страны в Японии будут представлять сразу две пары — более взрослая попадет на Олимпиаду по рейтинговым очкам, а НашиМаши — через отбор по итогам мирового тура. Но для этого сначала им необходимо выиграть внутреннюю конкуренцию, которая в пляжном волейболе на молодежном уровне высочайшая и жесточайшая. Есть как минимум 5-6 команд, которые способны обыграть кого угодно, и все зависит только от самих спортсменок, от того, насколько правильно они будут работать в то время, что осталось до Токио.

От тренера зависит немало

— В пляжном волейболе, как и в любом виде спорта, переход из молодёжного формата во взрослый сопряжён с целым рядом трудностей, – говорит Дмитрий Федотов. — Чтобы расти и прогрессировать дальше, девушкам обязательно нужно принимать участие в международных стартах среди взрослых. Самое главное — уберечь их от психологических травм. У них сейчас выработалась психология победителей, которую не стоит разрушать хаотичными выступлениями на взрослом уровне. Девочки выигрывают, и они на голову выше всех. Работать с девочками после многочисленных побед гораздо сложнее, их сложнее мотивировать. Соперники их знают, их игры разбирают и на них настраиваются. Соперникам не стыдно нам проиграть. А у нас нет права на ошибку, весь следующий сезон, все игры в рамках мирового тура – это будет отбор именно на Олимпиаду в Токио. Это будет работа только на конкретный результат.
Между тем, окончательное решение о том, кто именно поедет на Олимпиаду, будет решать главный тренер сборной России по пляжному волейболу Георгий Ряжнов – именно он отвечает за расстановку сил на соревнованиях, за общую командную стратегию.

Победы начались с девочек

— У нас сейчас уже есть маленькая олимпийская надежда – несколько 14-летних девочек из СШОР Александра Савина, — продолжает Дмитрий Федотов. – Однако их имена публично называть еще рановато чисто из педагогических соображений – юные спортсменки еще не принимали участия в каких-либо пляжных соревнованиях. Тем не менее те, кто уже на примете на тренировках – это наш задел на юношескую Олимпиаду в 2022 году. Мне, как тренеру женской команды, отрадно сознавать, что в Обнинске пляжный волейбол начинался именно как женский, а сейчас у нас два олимпийских «золота», и по мальчикам, и по девочкам. Все выровнялось. А потом уже появились и мальчишки. Теперь в ВК «Обнинск» полноценный, двуполый пляжный волейбол. Я вспоминаю с гордостью имена наши первых победительниц: Дарья Ярзуткина, Виктория Растыкус, Наталья Степанова, Екатерина Хомякова – первые победы обнинского пляжного волейбола начались с них. Что же касается моих нынешних подопечных, то я надеюсь, что и они тоже продолжат этот перечень победных имен, тем более, что все условия и ресурсы для этого есть. За что отдельное спасибо губернатору Анатолию Артамонову, мэру Обнинска Владиславу Шапше и председателю областной федерации волейбола, нашему вдохновителю Василию Ярзуткину.

Опорный центр

— У Марии Бочаровой и Марии Ворониной будут все шансы «зажечь» на Олимпийских играх в Токио, – комментирует успехи обнинской пары генеральный директор Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Андрей Горбенко, курирующий пляжный волейбол. — В Обнинске отличные условия для тренировок. Вспомните, четыре года назад в Нанкине олимпийскими чемпионами стали Артем Ярзуткин и Олег Стояновский – они ведь тоже из Обнинска. Это показывает, что там, где региональные власти вкладываются в определенный проект, всегда будет и результат. В Обнинске построен великолепный центр пляжных видов спорта, где можно тренироваться круглый год. За основу при строительстве был взят проект, разработанный в ВФВ, но немного доработанный. Там прекрасная инфраструктура и огромный энтузиаст пляжного волейбола, президент Федерации волейбола Калужской области Василий Ярзуткин. ВФВ поддерживает центр в Обнинске всеми доступными способами – и административно, и финансово. Для нас этот город в Калужской области — один из опорных центров пляжного волейбола в России.

Сергей Коротков
Фото: Юрий Тюрин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *