Вечно молодые

Столетие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи обнинские комсомольцы разных поколений отметили большим праздником.

26 октября в Городском дворце культуры состоялась городская конференция, посвященная знаменательной дате. В ней приняли участие более 700 человек. Среди них – бывшие комсомольцы, комсомольский актив предприятий и организаций города, представители федеральной, областной и городской власти, депутаты, молодежь и общественность. Как отметил в своем выступлении первый секретарь обнинского городского ВЛКСМ 1990-1991 годов Анатолий Косинский, в зале «присутствуют юноши и девушки от 40-х до 2000-х годов рождения»: праздник комсомола объединил несколько поколений.
С юбилеем присутствующих поздравили глава городского самоуправления Владимир Викулин и глава администрации города Владислав Шапша. Директор обнинского музея комсомола Сергей Ткаченко рассказал об истории музея, который начинался с коллекции значков. Уже потом к ней добавились комсомольские знамена, бойцовки стройотрядов, фотографии, документы. Экспонатов набралось более 10000. В них — история Обнинска, молодёжных комсомольских строек — история всей страны. Музей принимает много посетителей, активно участвует в общественной жизни. Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр вручил Сергею Ткаченко грамоту от президента Российской Федерации за вклад в подготовку и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи.
Масштабным праздником отметили юбилей и в Городском парке. 27 октября юбилейный сбор «И вновь продолжается бой…» стартовал с выступления конного шоу, выхода комсомольского отряда «Гармония» и торжественного построения. В мероприятии приняли участие ветераны комсомольского движения, агитбригада от учеников гимназии, отряд скаутов «Журавленок». Ими в этот день было исполнено множество стихов и песен, посвященных замечательной эпохе. Сотрудниками библиотеки «Старый город» была проведена тематическая викторина с подарками и сюрпризами. А кульминацией праздника стала посадка членами комсомольского отряда «Поколение» краснолистного дуба, символизирующего силу, долголетие и память об историческом юбилейном событии.
Любовь к комсомолу нельзя передать по наследству. Нельзя любить то, чего нет. Но кто может запретить чтить то сильное, что было?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *