Инновационные методы в клинике «Доктор Дент»

Научно-технический прогресс сегодня идет такими семимильными шагами, что порой люди не всегда знают о появившихся инновациях. Между тем, знать об этом необходимо, например, для того, чтобы качественно заботиться о своем здоровье.

В клинике «Доктор Дент» лечат обнинцев аж с 1997 года. Тогда это было отделение знаменитого МРНЦ РАМН. А в 2007 году «Доктор Дент» отправился в «самостоятельное плавание». И с тех пор специалисты и руководители клиники постоянно демонстрируют высокий уровень профессионализма и ответственности.
Директор клиники Вера Вострикова рассказала, что сейчас под ее началом работает 21 сотрудник, и 16 из них – с 1997 года. Это ли не показатель стабильности!
Ну, и конечно, в клинике «Доктор Дент» следят за инновациями в сфере стоматологии и постоянно внедряют их в лечебный процесс. О двух новшествах, малоизвестных широкому кругу пациентов, и пойдет речь в этой статье.

Кто такой гнатолог?

Люди, у которых болит голова, обычно обращаются к терапевту, невропатологу, лор-врачу и даже окулисту. А на самом деле они нуждаются в помощи стоматолога, а точнее — гнатолога.
Об этой стоматологической специальности нам рассказала главный врач клиники «Доктор Дент» Наталья Гамаюнова.
— Гнатология изучает зубочелюстную систему: челюстные кости, мышцы, связки, зубы, язык, верхнюю и нижнюю челюсть, сустав и нервы. Проблема дисфункции височно-нижнечелюстного сустава очень распространенная. У наших пациентов она встречается в каждом втором случае. Но люди просто не знают, к кому нужно обращаться с такими жалобами, — сетует Наталья Александровна.
А среди жалоб не только головная боль и головокружения. Это и затруднения при открывании рта, нарушение прикуса, повышенная стираемость зубов, даже у молодых людей, нарушения слуха и боль в ухе, в шее, в плечевом поясе. Храпите? Скрипите зубами во сне и сжимаете челюсти наяву? Постоянно прикусываете язык и щеки? Скорее всего, у вас проблема с височно-нижнечелюстным суставом, тем самым, который придерживает вашу нижнюю челюсть.
Именно придерживает, поскольку плотно держат ее на месте мышцы и сухожилия. Это очень сильные мышцы, натренированные годами жевательных движений. Они же создают нам проблему.
— В результате травмы, о которой вы можете даже не помнить, челюсть смещается и закрепляется в неправильном положении из-за повышенного тонуса мышц. Установка пломбы, протеза или брекетов с грубыми нарушениями также может привести к проблеме или усугубить ее, — поясняет Наталья Александровна. – И моя задача – увидеть проблему и направить пациента к специалисту, потому что в нашей клинике мы работаем в рамках концепции нейро-мышечной стоматологии.
В клинике «Доктор Дент» принимает единственный в Обнинске врач стоматолог ортопед (гнатолог) – Валентин Владимирович Климов (sustav-new.ru)
Когда речь идет о стоматологии, первый вопрос пациента – а это больно?
— Совершенно не больно, — успокаивает Валентин Владимирович. – Это практически физиотерапия. Вы сидите в кресле, слушаете музыку, расслабляетесь, а специальный инновационный аппарат с помощью электротерапии расслабляет ваши мышцы, чтобы они перестали давить на ваш сустав. Это лечение длительное, но уже на первом приеме я расписываю для пациента план-схему лечения и разъясняю каждый этап.
Посоветоваться с гнатологом стоит и перед протезированием зубов, и перед постановкой брекетов – тогда исправление прикуса будет эффективным.
Если же не обращать внимания на симптомы, то к вышеперечисленным симптомам добавится боль и артроз. А потом ограничение движения нижней челюсти достигнет максимума и разовьется анкилоз — это обездвиживание сустава в результате разрастания грубой соединительной ткани. Практически, его окостенение.
Не надо доводить себя до такого состояния, лучше вовремя посетить специалиста. Теперь вы знаете – какого именно.
Организм лечит сам себя

А еще в клинике «Доктор Дент» практикуют плазмотерапию. Это лечение с использованием веществ, полученных из собственной крови пациента.
— Собственно, плазмотерапия – не такое уж и новшество. В Европе её используют давным-давно, но в наш город она только начала приходить, — рассказывает Наталья Гамаюнова.– Мы применяем плазмотерапию при сложных, травматичных удалениях зубов, при вживлении имплантов, при лечении пародонтоза.
Методика такова: у пациента берут кровь и в центрифуге её разделяют на 2 фракции – жидкую и плотную, так называемый фибриновый сгусток. И обе эти фракции используют при лечении.
— Фибриновый сгусток работает по типу стволовых клеток. Он восстанавливает поврежденные ткани, включает процесс выработки и синтеза коллагена. Это происходит, во-первых, очень быстро, во-вторых, безопасно для человека, поскольку это аутоиммунный препарат. Организм и сам использует эти клетки для заживления ран. Мы просто помогаем ему, немного ускоряя события. Фибриновый сгусток мы изготавливаем и используем в течение 10 минут, то есть препарат не замораживается и не хранится,- подчеркивает Наталья Александровна.
Что это дает пациенту? Использование фибринового сгустка не только в разы ускоряет заживление послеоперационной раны, но также делает необязательным использование антибиотиков и обезболивающих препаратов.
А жидкую фракцию крови используют при лечении пародонта. Это снижает кровоточивость и чувствительность десен, устраняет запах изо рта.
Плазмотерапия безопасна и максимально комфортна, т.к. главное и единственное действующее вещество – собственная кровь пациента. И она ведет к улучшению качества жизни пациента.
Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *