Имя директора школы увековечили на памятной доске

На прошлой неделе в обнинской школе №3 прошло торжественное открытие памятной доски Петру Ивановичу Ларину.
Петр Иванович Ларин — ветеран Великой Отечественной войны, один из подольских курсантов, участник боёв на Ильинских рубежах в 1941 году. Возглавлял третью школу с 1964 по 1986 год. Он является создателем первого в городе школьного музея Боевой Славы, благодаря его стараниям, определены имена солдат и офицеров, захороненных у городского мемориала «Вечный огонь».
На открытии мемориальной доски присутствовали сыновья Петра Ивановича – Александр и Николай Ларины, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, председатель Совета Старейшин обнинского казачьего общества Владимир Разумовский и другие представители общественных и краеведческих организаций, а также педагоги и выпускники школы разных лет, учителя, школьники.
Директор СОШ №3 Любовь Исаева назвала открытие мемориальной доски знаменательным событием не только в жизни школы, но и всего города:
— Наш земляк Петр Иванович оставил на земле после себя добрый след. Его память увековечена его делами, и для нас важно на примере его личности воспитывать подрастающее поколение. Теперь его имя высечено и в граните. Мы искренне благодарны всем, кто поддержал нашу инициативу, помог в ее реализации — сказала Любовь Исаева.
По ее словам, следующим шагом в увековечении памяти директора-героя станет ходатайство о присвоении школе №3 имени Петра Ларина. Эту инициативу от имени администрации города пообещала поддержать Татьяна Попова.
— Очень важно, чтобы именно Россия сохранила память о том, что было на самом деле в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому мы с вами собрались сегодня здесь. Величие нашей страны – есть гарантия мира на Земле! – подчеркнула Татьяна Сергеевна.
Сын Петра Ивановича – Александр Ларин – от имени семьи выразил благодарность тем, кто решил увековечить память его отца. И завещал молодым людям помнить о своих бабушках и дедушках, и, пока они живы, расспрашивать их о прошлом.
Председатель Совета Старейшин городского казачьего общества Владимир Разумовский отметил, что сейчас готовится книга, в которой будут описаны места, имеющие отношения к подвигу подольских курсантов, и третья школа тоже войдет в эту книгу.
Честь открытия памятной доски предоставили Александру Ларину и Владимиру Разумовскому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *