А идите вы… на рынок!

В минувшую субботу рядом с ТЦ «Самсон» прошла первая в этом году осенняя сельскохозяйственная ярмарка калужских товаропроизводителей.
В ярмарке приняли участие предприниматели и предприятия-товаропроизводители, личные подворные и крестьянско-фермерские хозяйства региона, предприятия облпотребсоюза и пчеловоды Калужской области. На ярмарке можно было приобрести свинину от 200 рублей за килограмм, говядину от 250 до 400 рублей, мясо кур от 170 рублей, картофель от 20 рублей, морковь, лук, яблоки, сливочное масло, сметану, молоко, творог, подсолнечное масло, а также мясо гусей, уток, индейки, кролика, пельмени, мёд, саженцы, семена, сельхозинвентарь и многое другое. Всего на ярмарке побывало более 5000 посетителей, что для Обнинска с населением чуть более 100000 человек, вполне приличная цифра.
Ещё совсем недавно считалось, что на рынках всё дешевле, чем в магазинах, что продукты здесь качественнее и выбор больше. Теперь наоборот. Наступила эпоха сетевых магазинов – и рыночная жизнь стала затухать.
А где наши горожане предпочитают покупать продукты? Многие, конечно, скажут, что нет ничего вкуснее овощей, собранных с собственной грядки, но лето в наших широтах не такое уж и долгое, да и возможности и желания ухаживать за собственным огородом хватает не на всех. Поэтому все мы, так или иначе, готовим дома из тех продуктов, которые покупаем — а вкус и качество тех блюд, которые мы готовим себе и своей семье, в немалой степени зависят от того, где мы делаем покупки.
Вариантов различных точек продажи продуктов множество — от супермаркетов до бабушек, торгующих картошкой и вареньем, но большую часть из них, так или иначе, можно разделить на две категории — рынок и супермаркет. На чьей вы стороне?..
Сажина Ольга Александровна, техник отдела ЦМТР НПО «Тайфун», 59 лет:
«Качественные продукты мало, где можно купить. На рынке продается то же самое, что и в супермаркетах. Практически все я покупаю в крупных магазинах, кроме овощей, ягод и мяса. Мясо приобретаю в специальном магазине, а ягоды и овощи мы употребляем собственного «дачного» производства. Еще я с удовольствием хожу на сельскохозяйственную ярмарку».
Юрий Бодулев, 40 лет, водитель
«Целенаправленно в какой-то конкретный магазин я не хожу. Если нужно что-то купить, то выбор в пользу той или иной торговой точки я делаю исключительно исходя из его месторасположения. Иду в тот магазин, который ближе. Зачастую все продукты покупаю по дороге домой. На название магазинов даже не смотрю, делаю все на автомате. Моя жена, конечно, старается покупать продукты в тех магазинах, где есть акции, но лично я на это мало обращаю внимание».
Хоменко Марина Алексеевна, директор Центра развития творчества детей и юношества «Эврика»:
«Всю жизнь считала, что лучше покупать продукты на рынке, так как можно «потрогать, пощупать, понюхать». Хотя теперь и в супермаркетах тоже можно и трогать и щупать, и самостоятельно накладывать и взвешивать, ну и плюс все сразу можно купить в одном месте. Но я до сих пор уверена, — мясо, рыбу и овощи — однозначно нужно покупать на рынке. Очень люблю сельскохозяйственные ярмарки, которые проходят в Обнинске, я там постоянная покупательница».
Екатерина Чижевская, администратор, 35 лет:
«Уже давно ничего не покупаю на рынке, так как в Обнинске очень много супермаркетов, где можно все посмотреть и выбрать. В крупных магазинах цены обычно ниже, чем на рынке и находятся они рядом с домом. Мясо я беру в специализированных магазинах, а остальные продукты – в сетевых».
Анатолий Шатухин, депутат Обнинского городского Собрания:
«Продукты, чаще всего, я покупаю в сетевых магазинах рядом с домом. Заглядываю на сельскохозяйственную ярмарку, целенаправленно, за салом и яблоками. Ну, а в сезон беру у бабушек на рынке зелень и огурцы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *