По горячим следам

«Липовый» соцработник разменял заначку на деньги «Банка приколов»
Жертвой мошенников стала 91-летняя обнинская пенсионерка. Пожилая горожанка
рассказала, что к ней в дом пришел неизвестный соцработник, который во время приятного разговора вспомнил, что не разменял деньги. Бабушка сразу же откликнулась на просьбу, достала из «заначки» сбережения и отдала их «соцработнику». Сразу же после это мошенник якобы разменял деньги и отдал более крупные купюры пенсионерке, а потом покинул квартиру. Спустя сутки в дом к жительнице Обнинска наведалась сиделка. Только когда пожилая гражданка попыталась с ней расплатиться, был выявлен обман – вместо настоящих купюр в «заначке» лежали «деньги» из банка приколов. Общая сумма украденного составила 70 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Было ваше, стало наше
Предприниматели договорились с фирмой, торгующей техническими автомобильными маслами, о поставке товара, внесли предоплату в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей и поехали за товаром на склад в Обнинск. В то же время неизвестные злоумышленники, узнав о сделке, представились продавцу доверенными лицами покупателя и забрали продукцию. Вскоре после этого прибыли и настоящие автоперевозчики и очень удивились, что груза уже нет. Поняв, что мошенники узнали об отгрузке и завладели оплаченным товаром, потерпевшие обратились в полицию.
Наркодилер задержан
В Обнинске в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, в поле зрения полицейских попал 30-летний житель одной из республик ближнего зарубежья, временно проживающий на территории наукограда. При обыске полицейские изъяли у него 5 свертков с веществом общей массой более 9,7 грамма. Проведенным специалистами ЭКЦ УМВД России по Калужской области исследованием было определено, что изъятое вещество содержит в своем составе наркотическое средство «героин». По версии правоохранителей, запрещенный препарат предназначался для сбыта наркозависимым лицам на территории города Обнинска. Наркодилер задержан, ведется следствие.
Обнинская полиция ищет пострадавших от банды лжегазовиков
Наша газета уже писала о краже в жилом доме по улице Блохинцева. Тогда неизвестные лица, проникнув в квартиру под предлогом проверки газового оборудования, похитили у 91-летней обнинчанки 60000 рублей, паспорт, сберегательные книжки и пенсионное удостоверение. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Обнинску провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие этого преступления и установили все обстоятельства происшедшего. Злоумышленниками оказались ранее несудимые 28-летний житель Серпухова и двое жителей города Кременки 1999 и 1998 года рождения, которые были задержаны по месту жительства, доставлены в полицию и заключены под стражу. Согласно действующему законодательству, фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы. По версии следствия задержанные граждане могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений.
Сотрудники полиции предупреждают! Будьте бдительны при общении с посторонними людьми. Если к вам пришли незнакомые граждане и представляются сотрудниками различных служб, пытаясь под любым предлогом пройти в квартиру, не пускайте их. Прежде всего, убедитесь, являются ли они сотрудниками данной службы. Проверьте документы, а также позвоните в ту службу, сотрудниками которой они представляются.
Если ваши пожилые родственники проживают отдельно от вас, проведите с ними профилактические беседы, предупредите о совершении подобных преступлений, разъяснив меры предосторожности при общении с посторонними людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *