Один из лучших вузов Калужской области и России отметил юбилей

25 сентября в Обнинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 65–летию Обнинского института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Обнинский филиал был основан в 1953 году, в 1985 году стал самостоятельным учебным заведением и до 2002 года носил название Обнинский институт атомной энергетики. В том же году получил статус государственного технического университета и был переименован в Обнинский государственный технический университет атомной энергетики. В 2009 году был вновь присоединён к НИЯУ МИФИ.
В настоящее время ИАТЭ является единственным в России высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов в области высоких технологий для организаций ядерной энергетики, науки и техники.
Поздравить коллектив и студентов ИАТЭ приехали сотрудники НИЯУ МИФИ и представители компаний атомной отрасли, бывшие выпускники ВУЗа и специалисты атомных станций, представители федеральной, областной и городской власти.
Ректор федерального вуза НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов отметил, что сегодня здесь работают лучшие кадры страны, способные решить самые сложные задачи. Одна из перспективных задач по словам ректора головного вуза в том, чтобы «обнинская площадка стала равноценной московской». «Необходимо создание ресурсного центра, где выпускник будет и учиться, и применять знания на практике. Думаю, коллектив справится с поставленными задачами», — подчеркнул он.
Говоря о развитии вуза, Михаил Стриханов отметил, что по сложившейся традиции ИАТЭ поддерживает постоянные партнерские связи с предприятиями, прежде всего, с организациями атомной промышленности, ведущими предприятиями и организациями Обнинска, а также высокотехнологичными компаниями Калужской области, что позволяет решать как федеральные «росатомовские задачи», так и региональные.
Выступая на торжественном собрании, губернатор области Анатолий Артамонов акцентировал внимание на уникальной структуре системы высшего образования региона, которая формировалась исходя из потребностей экономики и промышленности.
«В области единственный в стране филиал Российского аграрного университета имени им. К.А. Тимирязева (сельскохозяйственная академия), филиал МГТУ им. К. Э. Баумана, ведущий и незаменимый филиал МИФИ. Создание этих учебных заведений – требование времени, потребностей экономики. Стране требовались специалисты высочайшей квалификации. В Калужской области они проходили соответствующую подготовку», — сказал губернатор.
«Сегодня мы должны соответствовать установленной планке, а это тяжелее, чем получать преференции. Вузы региона на протяжении десятилетий успешно решали эту задачу. Экономика области по-прежнему нуждается в грамотных специалистах, которые будут двигать её к новым вершинам и новым достижениям», — пояснил он.
Завершая выступление, Анатолий Артамонов отметил, что «невозможно переоценить роль, которую играют выпускники вуза в развитии атомной энергетики страны, в развитии высокотехнологичного экспортного потенциала России». «Россия — законодатель мод в том, какой должна быть ядерная энергетика. Мы будем делать все, чтобы сохранить и развить бренд наукограда. В перспективе здесь будет создан конгломерат образовательного, исследовательского, практического и промышленного направления», — резюмировал губернатор.
На мероприятии были вручены награды, грамоты и благодарственные письма руководству и преподавателям института. Для гостей праздника была организована концертная программа. Танцевальные и музыкальные номера исполнили студенты и выпускники института, артисты и коллективы города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *