Жители других регионов стремятся получить образование в Калужской области

Подведены итоги приема в вузы области в 2018 году.
На сегодняшний день на территории региона свою деятельность продолжают 12 образовательных организаций высшего образования. В их числе – один государственный вуз (КГУ им. К.Э. Циолковского), семь филиалов государственных вузов и четыре негосударственных. В ходе прошедшей приемной кампании в вузы зачислено около 7 тысяч первокурсников. На бесплатной основе учатся 2174 человека, что на 100 учащихся больше, чем в прошлом году. На одно бюджетное место в этом году претендовали пять человек.
В вузах Калуги и области обучаются 30% жителей из других регионов, а также 777 студентов из 35 государств, в том числе Китая, Судана, Египта, Кот-д’Ивуара.
За последние годы существенно увеличилось количество специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Это медицинская физика, клиническая психология, информационные системы и технологии, техносферная безопасность, туризм, защита в чрезвычайных ситуациях, ветеринария, биомедицинская инженерия, фармацевтическая химия, землеустройство и кадастры, мехатроника и робототехника. В КГУ им. Циолковского самыми популярными специальностями стали лингвистика, менеджмент и педагогика. А в МГТУ им. Баумана в этом году вырос спрос на энергетическое машиностроение. В ИАТЭ самыми популярными факультетами стали химия, лечебное дело, ядерная физика, а количество бюджетных мест в аспирантуре увеличилось до 20.
Расширился диапазон высоких баллов ЕГЭ — 273 выпускника набрали больше 230 баллов, а это значит, что они будут получать повышенную стипендию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *