Радиационные технологии набирают популярность

26 — 28 сентября ФГБНУ ВНИИРАЭ проводит Международную научно-практическую конференцию «Радиационные технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности: состояние и перспективы».

В последние годы применение радиационных технологий в различных сферах экономики России приобрело особую актуальность и г. Обнинск является лидером в нашей стране по развитию данного направления, о чем свидетельствует создание у нас Калужского кластера ядерных технологий.
По данным ФАО ООН, ежегодные потери сельскохозяйственной и пищевой продукции достигают 30%. Основные причины потерь связаны с поражением культур насекомыми-вредителями и болезнями, преждевременным прорастанием клубне- и корнеплодов, бактериальной порчей продуктов. Сокращение потерь является одним из существенных резервов повышения эффективности производства.
Для ответа на современные глобальные вызовы необходимо внедрение экологически безопасных технологий, среди которых наиболее перспективными являются технологии с применением физических факторов, в частности, ионизирующего и неионизирующего излучений. Технологии облучения требуют меньших затрат энергии, заменяют или резко снижают использование химических препаратов, исключают загрязнение окружающей среды, а также поступление токсикантов в пищевую продукцию. Технологии облучения могут быть использованы для повышения урожайности, увеличения сроков хранения продукции, уничтожения патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей, сокращения потерь при хранении плодов и овощей, удлинения сроков реализации продуктов и т.п.
Применение технологий с использованием физических факторов базируется на междисциплинарных фундаментальных исследованиях на стыке физики, биологии, химии, сельскохозяйственных наук. В настоящее время наступил период активной коммерциализации технологий, дальнейшее внедрение которых будет определяться технологическим развитием, конкурентоспособностью, экономической оправданностью и экологической безопасностью. На первой такого рода конференции, организованной в Обнинске, обсуждаются научные достижения и накопленный опыт по применению радиационных технологий при производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной и пищевой продукции. Организаторами данного форума выступили Президиум и институты отделений Российской академии наук, а партнерами: Администрация г. Обнинска, Калужский кластер ядерных технологий, научно-производственные предприятия ГК «Росатом», инновационные предприятия.
На конференции представлены доклады более 150 участников из России, Республики Беларусь, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Латвии, Бразилии, где активно проводятся исследования по применению радиационных технологий. Основные направления работы конференции включают:
• фундаментальные исследования по изучению действия различных видов излучений на микроорганизмы, возбудителей болезней, насекомых-вредителей, растения, животных;
• технические средства и установки для радиационной обработки продукции; опыт создания облучательских центров;
• проблемы нормирования: международные и национальные нормативно-методические документы; дозиметрия и радиационная безопасность, аппаратурно-методическое и программное обеспечение;
• эффективность применения облучения при обработке различных видов сельскохозяйственной и пищевой продукции; безопасность и качество продукции;
• применение различных физических методов и комбинированных технологий для обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции.
Место проведения конференции: г. Обнинск, ул. Ленина 129, Дом Ученых. С программой работы конференции можно ознакомиться на сайте http://rt2018.rirae.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *