Самое новое об охране труда

Сегодня на вопросы читателей по охране труда отвечает директорЦентра Безопасного труда Татьяна Алексеевна Игнатенко.

Корр.: Вы часто консультируете людей по вопросам охраны труда. У наших читателей к вам – много вопросов.

Игнатенко Т.А.: Давайте сначала напомним нашим читателям, что 27 сентября 2018 года вступают в силу Правила по охране труда на автомобильном транспорте взамен отменяемых Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте. Правила новые нужно встретить достойно. Они касаются каждого предприятия, где есть автомобили и водители.

Корр.: Как это понимать «встретить Правила достойно»?

Игнатенко Т.А.: Во-первых, необходимо внутри предприятий организовать изучение новых правил. Согласно п.7 «Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда» срочно пересмотреть все инструкции по охране труда, касающиеся управления автотранспортом, его ремонта, содержания территории, утвердить уже с основанием на новый нормативный документ.
Во-вторых, после изучения новых инструкций и новых Правил провести внеплановый инструктаж в соответствии с п.2.1.6. «Порядка обучения по охране труда…»от 13 января 2003 г. N 1/29.
И, в-третьих, прошу обратить внимание – некоторые виды ремонтов автотранспорта согласно требованиям п.71 новых Правил должны проводиться по нарядам-допускам, а значит, необходимо определить списки руководителей работ, производителей, провести обучение, разработать образцы нарядов, проверить наличие или приобрести вновь защитные ограждения и средства индивидуальной защиты, которые будут необходимы при организации ремонтов по нарядам-допускам.
Работа на автотранспорте связана с повышенной опасностью, поэтому и рекомендую введение новых Правил встретить достойно.
Очередное обучение в учебно-курсовом комбинате по охране труда для руководителей и специалистов организовывается с 10 сентября – записывайтесь по телефону 8 (484) 396 03 81, приходите, учитесь. Кроме того, для водителей и предприятий, занимающихся перевозкой опасных грузов, там же периодически организуются курсы по программе повышения квалификации «Специальная подготовка водителей автотранспортных средств, перевозящих опасных грузы». ЗАЙМИТЕСЬ ОХРАНОЙ ТРУДА, ПОКА ОХРАНА ТРУДА НЕ ЗАНЯЛАСЬ ВАМИ!

Корр.: Давайте перейдем к вопросам наших читателей.

Фролова Е.В.: Подскажите, как быть, если в организации моющие средства не выдаются лично каждому сотруднику, а выставляются в дозаторе в общедоступных местах? Нужно ли это фиксировать в личных карточках выдачи смывающих средств?

Игнатенко Т.А.: Действительно, ранее требовалось даже при такой форме выдачи смывающих средств фиксировать их в личных карточках работников. Но с 12 июня этого года работникам, связанным с легкосмываемыми загрязнениями, можно выдавать смывающие средства без фиксации этого в личной карточке учета выдачи.
Кроме того, приказ Минтруда от 23.11.2017 № 805н позволил не указывать в трудовом договоре с работником нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, если эти нормы указаны в локальном нормативном акте предприятия. Работника просто нужно ознакомить с этим актом при приеме на работу.

Конычев В.Н.: Татьяна Алексеевна, осенью этого года ожидалась поправка в ТК РФ о введении штатной единицы специалиста по ОТ на предприятии численностью свыше ста человек. Принимается?

Игнатенко Т.А.: Да, планировалось. Однако в проекте изменений к Трудовому кодексу снова остается без изменений необходимость наличия в штатном расписании единицы специалиста по охране труда с численностью 50 человек и более. Содержать штатного специалиста не всегда оправдано для небольших организаций, тем более, далеко не все компании занимаются производством. Например, банки, офисы или производства, в которых половина сотрудников состоит из управленцев-менеджеров-экономистов. Если есть специалист по ОТ в штатном расписании (даже на 25% от ставки), ООО Безопасный труд предоставлять консалтинговые услуги по охране труда, и весь основной функционал по охране труда выполняет наш персонал — требования ТК РФ выполняются, снимается лишняя финансовая нагрузка с организации.

Гребнев Н.В.: С 2018 года специальная оценка условий труда проводиться не будет, чем планируется ее заменить?

Игнатенко Т.А.: Вы ошибаетесь: спецоценка условий труда будет проводиться и далее. Однако согласно пункту 6 статьи 27 Федерального закона № 426-ФЗ все рабочие места первично должны быть оценены к 31 декабря 2018 года. Сроки продлеваться не будут. С января 2019 г. организации будут оштрафованы за каждое не аттестованное рабочее место. После 1 января 2018 года спецоценку условий труда можно будет не проводить на задекларированных (безвредных) по итогам предыдущей СОУТ рабочих местах. По истечении пяти лет работодатели будут подавать декларации на эти рабочие места. Отчеты о прохождении спецоценки поступают в Государственные инспекции труда по субъектам онлайн – все под дистанционным контролем.

Комиссарова Н.С.: Будет ли правительство продлевать надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса еще на 4 года?

Игнатенко Т.А.: Я понимаю, что предприниматели внимательно следят за поправками в Закон № 294 от 26 декабря 2008 года, именуемыми также надзорными каникулами. Ведь согласно им в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года представители малого бизнеса освобождены от плановых проверок МЧС, Роспротребнадзора, Миграционной службы, Трудовой инспекции и т.д. И в начале этого года правительство намеревалось продлить надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса ещё на 4 года, однако трагедия в Кемерово перечеркнула эти планы. Мораторий не продлят. С 2019 года представителей малого и среднего бизнеса включат в планы проверок контрольно-надзорных органов.
Эту информацию подтвердил представитель Генпрокуратуры на совещании по проблемным вопросам формирования плановых проверок.

Самойленко В.Н.: Мы проводили битумные работы и спецодежда теперь непригодна. Имеем ли мы право получить другую спецодежду взамен испорченной?

Игнатенко Т.А.: Да, спецодежда испорчена не по вине работников (после битумных работ, как правило, спецодежда непригодна к дальнейшему использованию). Статья 221 Трудового Кодекса РФ,а также пункты 4 и 25«Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой…» обязывают работодателей обеспечивать работника средствами индивидуальной защиты. В случае порчи СИЗ по независящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие исправные СИЗ.
И если даже по вине работника средства защиты вышли из строя, потеряли свои защитные свойства, работодатель не имеет права допускать работника к работе без СИЗ. Вопрос возмещения стоимости утраченного по вине работника комплекта спецодежды решается внутренним документом в организации, или в трудовом договоре обусловлено.
Анна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *