В Центре РИО учат думать

В детском центре РИО любой ребёнок от 2 до 12 лет найдёт занятие по душе. С 1 сентября обучающих курсов станет ещё больше.

Кто не знает в Обнинске Малую академию наук «Интеллект будущего» и её бессменного руководителя Льва Ляшко? Разработки «Интеллекта будущего» одобрены Российской академией образования, а деятельность организации высоко оценивают и признают на государственном уровне. Ежегодно школьники с 1 по 11 класс делают свои первые шаги в науке при поддержке академии. Через её образовательные проекты прошли тысячи детей – не только наукограда, но и других городов и стран. РИО – очередной проект «Интеллекта будущего». Он позволяет включиться в науку самым маленьким – дошкольникам и ученикам начальной и средней школы.

3 факта о РИО

1. Детей РИО легко заметить среди всех
Интеллектуальные достижения – тихое дело. Они не собирают толпы фанатов, болельщиков или зрителей. Мерилом успеха воспитанников РИО становится лёгкость, с которой даётся учёба, и удивление педагогов в детском саду и школе: «Ребёнка из РИО сразу видно. Он думает совсем иначе».
Лев Ляшко объясняет, почему так происходит: «Системы обучения, которые мы предлагаем, СИРС или ТРИЗ, — наиболее передовые и эффективные методики развития интеллекта. Это российские разработки, но они пользуются спросом во всём мире, в том числе среди научной и бизнес-элиты. СИРС – Система Интенсивного Развития Способностей. ТРИЗ – Теория Решения Изобретательских задач. Они направлены на развитие творческого мышления, быстрого чтения, хорошей памяти, умения анализировать и сопоставлять, неординарно мыслить и предлагать оригинальные решения. В современном мире так быстро всё меняется, что надо уметь добывать и обрабатывать знания на ходу. Именно для этого в центре работает ещё один популярный курс – «Учимся легко». Уже через несколько месяцев ребята запоминают 50 и более слов, без ошибок пишут словарные слова».

2. Дети РИО уже немного учёные
РИО – это первая ступень Малой академии наук «Интеллект будущего». Если ребёнок на неё встал, то дальше ему будет легче двигаться по лестнице научной карьеры.
Воспитанники РИО постепенно начинают принимать участие во всех проектах «Интеллекта будущего»: готовят исследовательские проекты для конференций, участвуют в экологических акциях, встречаются с учёными, посещают лекции. Образовательный процесс человека начинается с игр, кубиков, конструкторов, плавно переходит в серьёзные исследования и продолжается в вузе.
Для начинающих исследователей в центре РИО есть настоящая лаборатория, которая позволяет делать опыты с магнитами, определять давление, сравнивать температуру объектов – в целом, цифровая лаборатория учит думать, наблюдать, делать выводы.

3. Дети РИО по-настоящему увлечены
Чтобы заразить ребёнка каким-то делом, нужно сильно постараться. Дети не любят тоскливое, занудное, обязательное, сухое и пустое. Как не отпугнуть маленьких людей? В Малой академии наук «Интеллект будущего» и центре РИО этому уделено особое внимание. Если «Интеллект будущего» устраивает экологическую акцию, то она непременно превращается в приключение. Приезжают ребята из разных городов и стран, школьники сажают аллеи, спасают каштаны от болезни, сражаются с мусором, играют в экологические игры и так далее.
Если речь идёт о робототехнике, то ребята не просто слушают теорию и смотрят картинки, а строят настоящих роботов – с нуля до полной готовности. При этом можно экспериментировать, можно ошибаться, можно предлагать свои решения всей группе. Кстати, в этом году в центре РИО появились новые материалы для конструирования роботов. Педагоги центра прошли обучение по направлению «Робототехника», и у них много идей и пособий, от которых будущие изобретатели придут в восторг.
«Наверное, роботов хотят делать в основном мальчики?» — спросили мы у Льва Ляшко. «Конечно, мальчикам очень нравятся такие занятия, но и девочки тоже рвутся в бой, — ответил руководитель РИО. — Мы живём в интересном, постоянно развивающемся мире. И задача центра РИО – бережно ввести детей в этот поток событий так, чтобы каждый чувствовал себя уверенным и счастливым».
Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *