Клещи атакуют

Нападение клещей происходит из-за несоблюдения элементарных требований поведения на природе.

От укусов клещей в Калужской области пострадали 129 человек, 53 из которых дети. Из всего списка укушенных 46 обратились в лабораторию для обследования насекомых. Из них 10 оказались зараженными боррелиозом.
Как пояснили представители Роспотребнадзора, все граждане, ставшие жертвами клещей, были покусаны в лесах, потому что не пользовались репеллентами и неправильно оделись для похода в лес. Ни одного случая «нападения» насекомых на человека в парках и скверах Калужской области не зафиксировано. На сегодняшний день аккарицидной обработке подвержено более 226 гектаров территорий летних оздоровительных учреждений, детских садов и лесопарковых зон.
Роспотребнадзор напоминает: при выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже — надеть сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты — плотные. Желательно применять репелленты. Можно применять препараты и для одежды. Защитные полосы наносят на рукава на уровне плеча, вокруг воротника. Детям защитные полосы наносят на уровне пояса. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *