Ресторан longe Bronx: вы полюбите меня

Начинайте с большого, развивайтесь и никогда не оглядывайтесь назад
Арнольд Шварценеггер
Итак, Бронксов в России прибыло. В самом деле, у них же «там» могут быть целых 22 Москвы, так почему бы у нас в Обнинске не появиться собственному Bronx(у), тем более если это ресторан с американской и европейской кухней? Если кратко, то обнинский Бронкс за «тестовый» период с момента открытия на ресторанной карте города уже зарекомендовал себя как стильное и вкусное заведение. Здесь чувствуется характер, по-мужски крутой, но в то же время сдержанный и не агрессивный. Так, в 1639 году швед Йонас Бронк, по имени которого и назван один из пяти районов Нью-Йорка, осел на берегах Гарлема, остепенился, скупил прибрежные земли и из лихого корсара вдруг стал мирным фермером. Кстати, фреска на стене слева при входе в ресторан с лодками на реке Гарлем, подернутой туманом – словно мостик из наших дней в далекие дни старой Америки.
Сытная еда для настоящих мужских аппетитов
Впечатления от интерьера вполовину, если не больше, создает магия черно-белых фотографий известных актеров в пору расцвета их творчества и физической формы. Дольф Лундгрен, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, молодой Арнольд Шварценеггер – эта мощь завораживает, а ирония подкупает. Из 28 постеров лишь несколько посвящены другим темам — к примеру, музыке. Каждый постер — изображение эмоций, чувства, переживаний, вереницы мыслей. Красок интерьеру добавляет приятный аромат кальяна, ненавязчивая предупредительность персонала и старые добрые композиции в стиле соул, диско и инди из 70-х гг. прошлого века. Сюда можно заглянуть после тяжелого рабочего дня и выпить чашечку кофе с ломтиком еще теплого брауни. Здесь можно устроить и романтический ужин для любимого человека, заказав ставшие хитами «Цезарь» или фирменный салат «Бронкс». Изюминку ему придает удачное сочетание жареной на гриле говяжьей вырезки с запеченным сладким перцем, бланшированными томатами, огурцом, беконом и свежим горчичным соусом, который шеф-повар готовит на свежих яичных желтках, и он получается легкий и очень вкусный… А можно просто завалиться с друзьями, чтобы обменяться новостями или поболеть за любимую команду.
Здесь «с хорошим аппетитом смотрят спортивные трансляции ключевых футбольных матчей». Грандиозный прорыв нашей сборной на домашнем Чемпионате не замедлил перейти в неудержимое веселье, когда от восторга гости танцевали не только на полу, но и на стульях, незнакомые люди обнимались, и перед экранами, вновь и вновь повторяющими удачные голевые передачи, яблоку негде было упасть. И даже барышни, понятия не имеющие с каким счетом Манчестер обычно проигрывает Юнайтеду, оказываются под обаянием этого места силы: в пространстве ресторана — 5 плазм, солидный бар с впечатляющей даже знатоков картой, сытная еда для настоящих мужских аппетитов и наряду с этим — творчески переработанные изыски европейской кухни, легкие вегетарианские блюда и предмет девичьих грез – десерты.
Дольфу – борщ, а Брюсу – грудка, стейки — Арни и малютке Слаю…
— Официант, я не буду есть этот латкес! Позовите хозяина!
— Это вряд ли поможет: он тоже не будет его есть!
(Из юмора рестораторов. Прим.: К сведению посетителей ресторана Bronx: в нашем меню латкеса нет)
По словам управляющей рестораном Ольги Курасовой, качество еды в «Бронксе» посетителями вообще оценивается высоко, и в этом – заслуга шеф-повара. Кухня развивается, в меню вводят новые блюда, меняют подачу, работают с качественными продуктами… Это дает свои плоды: средний чек по сравнению с весной вырос где-то процентов на 20%, но все-таки, как отмечает управляющая рестораном, темпы развития могли бы быть выше (об этом – чуть позже – прим. автора).
Тем не менее, многие гости уже заглядывают на второй этаж торгового центра «Курчатовский» постоянно, ужинают, обедают, отмечают праздники и встречаются компанией. Наблюдая в заведении «полную посадку» шеф-повар и управляющая рестораном планируют открытие террасы со столиками для посетителей в следующем году, там гости смогут отобедать на воздухе: дополнительные 28 кв.м это позволят сделать.
Уже в скором времени будет введено обновленное меню – оно представит расширенные предложения по всем позициям – от холодных закусок до горячих блюд из рыбы, мяса и птицы. Любопытно, что в нем реализованы кулинарные пристрастия каждого из киноактеров, «работающих» на образ ресторана. Точно знаю, что специально это сделано не было. Но – совпало. И если весь этот мускулистый десант вдруг решит сойти с фото и пойти пообедать в «Бронксе», они не прогадают. Обожаемый белокурым гигантом Лундгреном борщ специально ангажированный в Обнинск московский шеф-повар Дмитрий Яшков предложит гостям по классическому рецепту: с гренками и салом. «Крепкий орешек» Уиллис мог бы выбрать между куриной грудкой а-ля Су-Вид, бифштексом из индейки с грибами и кесадильей с курицей, хотя, возможно, заказал бы все сразу – Брюс своего не упустит. А за стейками Яшкова в свое время москвичи убегали из одного ресторана в другой – так что хорошая классика мясной кухни от рибая до шатобриана не разочаровала бы даже Шварценеггера и Сталоне.
— Как известно, хороший соус — признак благородной кухни и неслучайно наш шеф-повар предлагает сразу 12 их видов, ведь всевозможные соусы делают блюда еще более ароматными и вкусными, — говорит О. Е. Курасова, подчеркнув, что все блюда и закуски идут на стол гостям «из-под ножа». Также она рассказала о задумках, над которыми команда ресторана работает сейчас:
— «Бронкс» ждет небольшая реконструкция – мы будем по вечерам организовывать дискотеку, тематические вечера. Еще ожидаемые новинки – презентация игротеки с объемной, выполненной вручную, штукатуркой на тему тропического леса с туканами, внимательно разглядывающими вас со стены. Дети будут под присмотром аниматоров лазать по всевозможным лабиринтам и лесенкам, пока родители отдыхают в ресторане. У них будет своя музыка и, как обещает Дмитрий Яшков – свое, детское меню.
Рассказывая о своей работе шеф-повар Дмитрий Яшков убежденно говорит: «У нас в Обнинске», всего за несколько месяцев превратившись в патриота наукограда и радетеля ресторана Bronx, где балованные москвичи-посетители, поначалу дивятся, а потом, отобедав, пишут восторженные комплименты шеф-повару: «удивлены… как в брендовом московском ресторане… польщены, что нашли в Обнинске…» К слову заметить, крупнейший в мире сайт о путешествиях TripAdvisor, где каждый может поделиться своими ощущениями от вкусовых и эмоциональных впечатлений в поездках уже подсчитал индекс Бронкса, оценив его умение быть внимательным к своим гостям и интересным им.
— Я ввел в меню «Бронкса» стейк розового тунца, который обнинские рестораторы до этого не предлагали, — продолжает Дмитрий. – Потому что в любом уважающем себя ресторане сегодня должно быть это предложение, поскольку безумно вкусно, да еще и полезно для здоровья. Мечтаю следующим шагом предложить обнинцам и гостям города низкокалорийное меню – опять-таки это актуальный акцент сегодня и детское. Пока это сделать сложно, проблема с кадрами – не хватает поваров, Москва как магнит притягивает молодых и амбициозных, для которых мобильность важнее постоянства. Но будем продолжать работать, ведь «сопротивление, которое вы преодолеваете в жизни, помогает построить сильный характер», а в нашем деле без этого – никуда.
Валерия Анциг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *