Частный характер инноваций

О том, что у ряда ярких обнинских инноваций «катухинский» характер, специалистам рассказывать не надо: система фильтрации радиоактивных отходов на атомных станциях, созданная на основе высокоэффективной технологии, установки обеззараживания медицинских отходов, действующие в клиниках по всей России — от Калининграда до Сахалина, равно как и крутой характер Леонида Федоровича Катухина, активно продвигающего со своей командой эти и другие уникальные разработки, сразу связываются в сознании с «ИнноИнвест». Мы попросили генерального директора ООО «УК ИнноИнвест» рассказать, чем сегодня «дышат» малые инновационные предприятия, находящиеся «под рукой» его компании.
Феномены родом из Обнинска
Катухин: В управлении ООО «УК Инноинвест» — четыре малых инновационных предприятия, из них наиболее динамично развиваются ООО «Аэрофильтр», отмечающий в этом году свой 10-летний юбилей, и ООО «НПП Омитекс».
Еще два года назад предприятие «Аэрофильтр» вместе с ФЭИ разработало, самостоятельно изготовило и поставило комплекс фильтровального оборудования для реакторов нового универсального атомного ледокола «Арктика» по проекту 22220. В минувшем году оснастили фильтрами реакторы ледоколов «Сибирь» и «Урал». Сейчас идет работа по изготовлению фильтровального оборудования для АЭС в Белоруссии и Бангладеш. Компания активно растет и уверенно расширяется. Судите сами: если десять лет тому назад только созданный «Аэрофильтр» занимал всего 1%, то сейчас ее сегмент оценивается в 42-44% от емкости рынка фильтровального и сорбирующего оборудования для АЭС на внутрироссийском рынке и на рынке АЭС, строящихся за рубежом с участием России. Географию заказчиков компании сегодня составляют все отечественные АЭС, а также Армения, Бангладеш, Белоруссия, Болгария, Иран, Литва и Китай.
По словам Л. Ф. Катухина, важным конкурентным преимуществом является то, что предприятие предоставляет услуги полного цикла — от разработки проекта до шефмонтажа, а также работа по новому ГОСТу на фильтрационное оборудование, которое, кстати говоря, соответствует и евростандартам.
Катухин: В этом мы опережаем других российских производителей. Также следует отметить, что, получив грант от Фонда содействия инновациям (фонд Бортника), мы изготовили контрольно-исследовательский стенд для проверки соответствия фильтров новому ГОСТу. Пока он — единственный в России. И это тоже феномен Обнинска. Об успешности предприятия можно судить по сухим цифрам: в 2017-м выручка «Аэрофильтра» выросла по сравнению с предыдущим годом в 2 раза. Из 12 патентов — 5 международных, удостоверяющих исключительное право «Аэрофильтра» на предлагаемые разработки. Из 26 фильтров, применяемых в российском атомпроме, 22 — обнинская разработка. Также компания стала участником российского проекта по созданию мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности (ПАТЭС), разрабатываемого государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», который был расширен после успешного старта плавучего блока «Академик Ломоносов».
Рекомендации генералов от медицины
В свое время оценка установки по обеззараживанию медицинских отходов начальником Главного военного клинического госпиталя им. Н. В. Бурденко генералом-майором медицинской службы В. Клюжевым была предельно лаконичной и по-военному четкой: «…технология является надежным способом обеззараживания твердых и жидких инфицированных медицинских отходов… эксплуатационные качества хорошие… рекомендовать к применению в медицинской практике». Последователи Гиппократа поверили светилу медицины и отличным рекомендациям, которые заслужили в процессе эксплуатации установки, разработанные и изготовленные в недрах НПП «Омитекс», и — не пожалели.
Согласно отечественной стратегии безопасности, все медицинские отходы (от шприцов и систем переливания крови до остатков органического происхождения, образующихся при проведении операций) перед утилизацией положено обеззараживать. Сегодня в тысячах больниц страны это делается в установках СВЧ, которые разработаны и изготавливаются в Обнинске.
Катухин: Парадокс, но в самом Обнинске отходы утилизируют как-то по-другому. Ни одной нашей установки за 12 лет работы «Омитекс» КБ №8 так и не закупила. Не знаю, может, у них не бывает таких отходов?..
По словам генерального директора «ИнноИнвест», в целом по стране не падает спрос на данный вид продукции, да и за рубежом оценили ее достоинства: всего месяц назад во Вьетнам отправили сразу две установки по обеззараживанию медицинских отходов. Потоком идут заказы из стран бывшего Союза — Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии и даже Украины.
Катухин: В последнее время назрела необходимость в большой мощной установке для Центров коллективного обеззараживания, его мощность будет превышать действующие при стационарных клиниках как минимум в 6 раз и позволит обеспечить эпидемиологическую безопасность сразу нескольких лечебных учреждений населенного пункта.
Напомним, места образования отходов класса «Б» это реанимационные, операционные, патологоанатомические отделения медицинских учреждений, кожно-венерологические диспансеры, лаборатории в больницах и т. д.
Как рассказал глава управляющей компании, другим перспективным направлением для «Омитекс» сегодня является решение проблемы обеззараживания медицинских отходов на морских судах, которые в настоящее время ввиду существующих норм международного права моряки вынуждены возить с собой в морозильниках. Но и в порту (иностранном) никто не спешит помочь командам российских судов избавиться от нежелательного «багажа». Специальных установок в порту не предусмотрено, а принимать как твердые бытовые отходы подобное никто не согласится.
Катухин: Специалисты нашего научно-производственного предприятия предлагают установить на корне пирса специально оборудованный 20-фунтовый контейнер с нашей установкой системы обеззараживания, соответствующей самым строгим требованиям безопасности. Там же предусмотрен душ и комната для персонала. Обработка одной партии медицинских отходов длится всего час при заданной температуре, после чего отходы можно утилизировать как твердые бытовые — они уже не представляют опасности. Ввиду скорости обработки данная установка могла бы «успевать» обрабатывать отходы и с иностранных судов, находящихся в том же положении. А это уже — валюта.
Сейчас завершаются работы по внедрению универсальной системы управления бизнес-информацией. Это позволит автоматически получать всю информацию о произведенной процедуре обеззараживания с маркирующей пометкой для журнала регистрации.
Вот такие планы под управлением «Инноинвест» вынашивают малые инновационные предприятия Обнинска, на которые город делает ставку в разработанной Стратегии социально-экономического развития как наукограда. А «УК ИнноИнвест» делает все, чтобы они продолжали играть ведущую роль в своих отраслях и занимать лидирующие позиции в России по направлениям своей деятельности.
Катухин: Я поздравляю всех с грядущим Днем города и желаю сохранить и преумножить позиции Обнинска, как города с мировым уровнем развития ядерных и радиационных технологий.
Беседовала Эльвира Ягудинова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *