Актуально по охране труда

С 2005 года центр «Безопасного труда» помогает работодателям в вопросах охраны труда. Деятельность этого центра весьма заметна в городе. Мы поговорили с руководителем «Безопасного труда» Татьяной Игнатенко о том, какие проблемы безопасности в производстве на сегодняшний день стоят особенно остро.
Корр.: В сфере безопасности всегда быстро и неожиданно меняются правила игры. После каждого громкого ЧП – новые законы. В этом можно вообще разобраться?
Игнатенко: Конечно. Если находиться внутри процесса. Отслеживание изменений в Трудовом кодексе, информирование о них руководителей предприятий – одна из наших задач. Мы всегда следим за всеми новшествами и стараемся, в том числе через СМИ, информировать людей.
Корр.: Что нового на сегодняшний день?
Игнатенко: Первое, на что хочу обратить внимание, — изменяется система контроля предприятий по вопросам охраны труда. В современных условиях Государственная инспекция труда Калужской области имеет возможность дистанционно на основе финансовых отчетов контролировать затраты предприятий на охрану труда.
Корр.: Как можно дистанционно проконтролировать охрану труда в организациях?
Игнатенко: Как выяснилось, это не очень сложно по финансовым затратам. Территориальные трудовые инспекции, как в Калужской области, так и по всей России плотно работают, например, с Фондом социального страхования, с региональными Министерством труда и социальной защиты и с Министерством финансов. По финансовым отчетам ясно насколько внимательно и грамотно руководство компаний относится к безопасности. Инспекторы анализируют оплаты по медосмотрам, приобретению спецодежды, обучению персонала, по всем видам работ на высоте, с подъемными сооружениями, по электробезопасности.
Корр.: Можно пример?
Игнатенко: Например, маленькое предприятие год назад закупило спецодежды на 10 тысяч рублей. А в этом году руководитель решил сэкономить и не стал ничего приобретать. Значит, у него нет финансовых затрат по этому пункту. Договор с прачечной у организации в наличии, но оплаченных счетов за стирку нет… Или, например, два года назад сотрудники проходили обучение, а в этом году не прошли. Отсутствие документов, подтверждающих затраты на обучение, — это основание для штрафа и других наказаний. Инспекторы замечают нарушение и штрафуют компанию. Так работает дистанционный контроль охраны труда.
Корр.: Какие новости ещё актуальны для руководителей компаний?
Игнатенко: В этом году заканчивается пятилетка, которую правительство страны дало на спецоценку условий труда. Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж жестко предупредил: «Продлевать переходный период мы не будем. Пяти лет достаточно для того, чтобы вникнуть и провести спецоценку поэтапно».
Провести спецоценку обязаны не только крупные компании, но и маленькие. Если индивидуальный предприниматель нанял хотя бы одного человека, у него должна быть спецоценка условий труда. Советую работодателям не оттягивать эту процедуру на потом.
Корр.: Чем чревато отсутствие спецоценки?
Игнатенко: Во-первых, штрафами, во-вторых, повышением выплат в Фонд социального страхования. И не забываем ещё одну неприятность для работодателей – все нарушения и штрафы учитываются, и предприятие-штрафник может перейти по сумме нарушений в более высокий класс по рискам.
Корр.: Должна ли каждая компания иметь в своём штате человека, который занимается исключительно организацией охраны труда?
Игнатенко: Ещё совсем недавно каждое предприятие, на котором работает пятьдесят и более человек, обязано было иметь ставку или часть ставки специалиста по охране труда. Но уже осенью кодекс будет изменен, и должность специалиста по охране труда будет обязательна при численности от 100 человек.
Корр.: Это хорошо или плохо?
Игнатенко: Для нашего ООО «Безопасный труд» — хорошо, потому что у нас будет больше заказчиков. Ведь вопросы безопасности никто не снимает. Их всё равно надо решать. Но теперь в компаниях до ста человек это могут делать не штатные сотрудники, а сторонние организации, в том числе «Безопасный труд».
Корр.: С экономической точки зрения предприятию выгоднее иметь сотрудника в штате или заключить договор на обслуживание?
Игнатенко: Дешевле и проще по договору, потому что не надо платить отпускные, больничные, декретные, налоги в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Платятся деньги не за сотрудника, а только за выполненную работу. К тому же ООО «Безопасный труд» застраховано от ошибок на 2 млн рублей, и поэтому в случае каких-то проблем мы берем ответственность на себя.
Корр.: «Безопасный труд» работает в Обнинске более тринадцати лет. Вы, наверное, можете похвастаться солидной базой клиентов?
Игнатенко: Можем. На сегодняшний день у нас заключено много договоров на постоянное сотрудничество с различными предприятиями наукограда и окрестностей: от совсем небольших компаний («Термосервис», «Стройвест», «Сони ДАДС») до таких гигантов, как «Самсунг». При этом наша деятельность не ограничивается только работой с конкретными предприятиями. Мы участвуем в Днях охраны труда, которые проводит городская администрация, консультируем по вопросам охране труда (кстати, часто бесплатно), даём информацию в СМИ об изменениях законодательства, посещаем различные тематические конференции. Вот и сегодня – разговор должен был идти только о нашем центре, но, пользуясь случаем, я предупредила работодателей и о дистанционном контроле со стороны контролирующих органов и о необходимости завершить СОУТ на всех рабочих местах.
Корр.: Как повысить свои знания в вопросах охраны труда?
Игнатенко: Сейчас много разных образовательных программ, которые учат дистанционно или за одни день. Толк от такого обучения – сомнительный. Ничто не заменит живого общения на очных курсах – там учат по-настоящему. Я всем рекомендую обнинский Учебно-курсовой комбинат (тел. 8 484 39 6 03 81), который качественно и системно обучает людей основам безопасности. Также имеют смысл семинары по охране труда, проводимые городской администрацией. За год прошло два таких мероприятия. Зал переполнен, народ интересуется.
Корр.: Если оценивать Обнинск в целом, хорошо ли организован рабочий процесс на предприятиях?
Игнатенко: Да. Я считаю наш город передовым в вопросах охраны труда. Высокий уровень культуры производственного процесса напрямую связан с высоким уровнем интеллекта жителей Обнинска, качественной просветительской работой городской администрации и ответственностью руководителей предприятий.
Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *