Главная задача — повысить доступность медицинской помощи

Вчера губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в очередном заседании регионального совета по здравоохранению.
Речь шла о ходе и перспективах реализации в регионе майского Указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части снижения показателей смертности от основных причин, согласно которому, к 2018 году необходимо было значительно снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий.
По ряду направлений в нашей области уже достигнута положительная динамика. Так, за период с 2013 по 2017 год удалось снизить показатели общей смертности на сто тысяч населения от новообразований и злокачественных опухолей на 7,9%, от туберкулеза на 44,6%, от болезней системы кровообращения на 18,1%; от ДТП на 45,8%.
Снижения смертности удалось достичь благодаря охвату населения профилактическими медицинскими осмотрами, усилению вакцинопрофилактики, повышению интенсивности использования передвижных мобильных медицинских комплексов, в первую очередь флюорографов и маммографов, современной организации маршрутизации пациентов в медицинские учреждения различного уровня, популяризации здорового образа жизни.
В числе главных направлений работы регионального здравоохранения Анатолий Артамонов назвал повышение доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам. В первую очередь, по его мнению, необходимо навести порядок на фельдшерско-акушерских пунктах, которые не всегда отвечают современным стандартам. Сделать это необходимо в течение года. Глава региона также обратил внимание на необходимость увеличения квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Проводить такое лечение, по мнению губернатора, можно не только в федеральных клиниках, но и в ведущих лечебно-профилактических учреждениях области. Вместе с тем Анатолий Артамонов подчеркнул, что в первую очередь нужно учитывать интересы пациента, и лечить его там, где необходимый ему вид помощи оказывается наиболее профессионально: «Думать нужно прежде всего о человеке, местечковости здесь быть не должно».
На совете также шла речь о повышении заработной платы медицинскому персоналу. В нашей области целевые показатели данного указа достигнуты. По данным Федеральной службы государственной статистики, уровень средней зарплаты медицинских работников в Калужской области занимает третье место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. С 1 января текущего года средняя зарплата в медучреждениях области поднялась на 17%. По итогам первого квартала она составила: у врачей — 63 996 рублей, среднего медицинского персонала – 32 391 рубля рублей, младшего медицинского персонала – 30 882 рубля.
Анатолий Артамонов подчеркнул актуальность повышения заработной платы медицинских работников в соответствии с показателями, обозначенными в указах Президента РФ. Вместе с тем, по мнению губернатора, важно повышать не только зарплату, но и эффективность работы учреждений здравоохранения области в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *