Тогда настанет день стихов…

Можно представить нашу жизнь без поэзии? Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов… Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным.
Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. По мнению ЮНЕСКО этот день призван шире заявить о себе библиотекам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. В библиотеке этот праздник мы считаем своим и отмечаем его более пяти лет. Последние три года мы работаем по проекту «Поэтический город» Книжные выставки, литературно-музыкальные вечера, встречи с издательствами, редакциями журналов, разностильными мастерами современной поэзии, презентации поэтических книг. Нашими гостями были «Издательство Елены Пахомовой», «АРТ Хаус медиа», «Вест-консалтинг», московские поэты – Александр Шишкин, Ольга Сульчинская, Михаил Коганович, Андрей Коровин, Глеб Шульпяков, Вячеслав Куприянов, Евгений Степанов, Георгий Геннис, Татьяна Виноградова. Они полюбили нашу библиотеку, нашего читателя. Без преувеличений можно сказать, что между нами завязалась тесная творческая дружба. В Обнинске много людей пишущих, понимающих и любящих поэзию. Многие из них занимаются в ЛО «Сонет» при центральной библиотеке. Стихи членов литературного объединения частые гости на страницах обнинских газет. В этом году по традиции 21 марта в Центральной библиотеке состоится праздничный вечер. Наши поэты будут читать для вас свои произведения. Стихи будут исполняться и под гитару, и под рояль. Но есть то, что отличает этот день от прошлых Дней поэзии.
В этом году партия «Единая Россия» во Всемирный день поэзии дает старт акции «Подари библиотеке новую книгу». Жители нашего города давно и постоянно дарят книги из своих личных библиотек на благо других читателей. Но, в основном, это книги из коллекции советских лет. К сожалению, нельзя жить только запасами прошлых времен. Новые темы, новые имена – их так много! Вы сделали для себя открытие? Поделитесь им с другими, подарите новую книгу библиотеке. Тогда ваших единомышленников станет больше, мы будем лучше понимать друг друга, у нас будут новые темы для общения.

Итак, мы назначаем вам встречу в День поэзии .
21 марта, Центральная библиотека, (Энгельса, 14) 17 часов 30 минут.

Н.В.Коллегова, гл. библиотекарь

Полезная информация для обнинского бизнеса:
Компания «Модамаркет» предлагает трикотаж оптом от производителя. Широкий ассортимент, наличие нестандартных размеров, выгодные условия сотрудничества! Прайс-лист продукции доступен для скачивания на сайте www.modamarket.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *