Работа по военно-патриотическому воспитанию очень важна

Обнинские кадеты посетили музей форменного обмундирования всех силовых структур и ведомств, созданный ветераном ОМВД России по г. Обнинску.

Музей открыл свои двери несколько месяцев назад в здании учебного спортивного Центра ДОССАФ. Работа музея стала возможной при содействии данной добровольной организации, а также общественной организации «Боевое братство». В настоящее время в музее представлено более 100 экспонатов форменного обмундирования всех силовых структур и ведомств, а также знамена, вымпелы и различные атрибуты являющиеся неотъемлемой частью вооруженных сил.
В рамках запланированной воспитательной работы на прошлой неделе было организовано посещение музея учащимися кадетского класса правоохранительной направленности лицея «Технический». Ознакомительную экскурсию для ребят провел основатель музея, ветеран ОМВД России по городу Обнинску и боевых действий подполковник полиции в отставке Валерий Анатольевич Дрыгваль, стаж которого службы в органах внутренних дел составляет 25 лет. Он познакомил ребят с представленными экспозициями, рассказал кадетам об истории и правилах ношения форменного обмундирования, особенностях и отличиях формы советской милиции и всех силовых структур и ведомств. На примере образцов погонов, разъяснил порядок присвоения специальных званий.
Богатый иллюстративный материал, исторические экспонаты позволили воспитанникам почувствовать неразрывную связь времен в работе сотрудников органов внутренних дел.
Ребята смогли не только посмотреть форменное обмундирование военных лет, сотрудников милиции, военно-морского флота, пожарных частей, налоговых органов, но и примерить головные уборы. Представленные образцы полевой, повседневной и парадной формы поразили юных девчонок и мальчишек, вызвав огромный интерес. Мероприятие получилось не только интересным, но и познавательным.
Подобные экскурсии положительно влияют на подрастающее поколение, которое еще со школы выбрало жизнь «в погонах», помогая четко представить будущим офицерам процесс получения высшего образования в ведомственных вузах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *