Выборы в регионе прошли на достойном уровне

Выборный марафон завершился, подведены итоги голосования. Повсеместно выборы Президента РФ признаны состоявшимися.

По всей стране отмечена высокая явка избирателей. В Калужской области этот показатель значительно превысил средний по ЦФО и составил 68,17%. Большинство жителей региона отдали свои голоса за действующего Президента России Владимира Путина. За ходом голосования наблюдало рекордное количество иностранных наблюдателей, впервые был использован институт общественных наблюдателей.
Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил важность участия в голосовании для всех граждан страны: «Прошедшие выборы главы нашего государства были абсолютно прозрачными и легитимными. Я обосновываю это следующим образом: явка в Калужской области составила около 70-ти процентов, при этом за действующего Президента В.В. Путина проголосовало более 76-ти процентов. Это больше половины от всех избирателей области.
Я много лет занимаюсь выборами разного уровня. У нас в регионе сложилась принципиальная позиция, которая была установлена Губернатором области А.Д. Артамоновым. Мы никогда не допускали никаких подтасовок. Выборы проходят строго в рамках действующего законодательства. Мы также никогда не выступаем против каких-либо кандидатов, а стараемся продвигать своих кандидатов. Но на данных выборах такой необходимости не было. У Владимира Владимировича Путина очень высокие рейтинги. Все усилия были направлены на то, чтобы призвать людей придти на выборы и проголосовать за ту кандидатуру, которая избирателям по душе. Это удалось. Люди нас поняли.
Хотел бы поблагодарить депутатов всех уровней Калужской области, которые активно работали с избирателями и убедили их участвовать в голосовании.
Мы знаем В.В. Путина, он все делает для того, чтобы нашему народу жилось лучше, я думаю, что его политика в этом отношении будет, безусловно, продолжена».
В Обнинске в минувшее воскресенье в выборах Президента Российской Федерации приняло участие 56350 жителей, что составило 64,47% от 87403 избирателей включенных в список. Помимо избирателей, пришедших на избирательные участки, 1080 избирателей по заявлениям проголосовали на дому. 516 жителей Обнинска приняли участие в выборах впервые. На избирательных участках работало 126 наблюдателей, представляющих кандидатов в президенты и политические партии. Общественный контроль осуществляли 42 наблюдателя от Общественной палаты Калужской области. Никаких нарушений в ходе проведения выборов допущено не было.
«Жители нашей страны сделали самый важный выбор на ближайшие шесть лет и обнинцы не остались в стороне от этого события», — считает депутат Заксобрания Калужской области, директор Обнинского Молодёжного Центра Татьяна Баталова. «Хочется отметить высокую активность, высокую гражданскую позицию наших горожан в этот день. Поток людей на избирательные участки не прекращался с самого утра. Нередко обнинцам приходилось стоять в очереди для того, чтобы проголосовать. Многие приходили на участки всей семьей. Очень активна была на выборах молодежь, что говорит о её политической зрелости. На избирательных участках в Обнинске работало большое количество наблюдателей, организационные и технические мероприятия по подготовке и проведению выборов Президента РФ на территории города были организованы на высоком уровне. Обнинск показал достойный результат явки, доказав, что мы заинтересованы в развитии нашего государства, развитии и процветании нашего города.
Помимо выборов Президента Российской Федерации в Обнинске 18 марта проходило рейтинговое голосование по выборам общественной территории, которую планируется благоустроить в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Эти выборы проходили на тех же участках, что и выборы Президента РФ. С большим отрывом в голосовании, в котором приняло участие почти 50 000 человек, победил Гурьяновский лес, благодаря чему теперь есть четкое понимание приоритетов жителей в плане благоустройства города. Но это не значит, что другие территории будут оставлены без внимания, Так, проект реконструкции улицы Лейпунского будет разработан уже в этом году и вынесен на обсуждение жителей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *