Первые выпускники из Турции получили дипломы ИАТЭ

В Обнинском Институте атомной энергетики (МИФИ) 12 марта прошло торжественное вручение дипломов иностранным и российским студентам-атомщикам.

В нем приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, послы Турецкой Республики, Иордании и Монголии, представители посольств Вьетнама и Замбии, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, глава Росатома Алексей Лихачев и депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.
В этом году выпускниками вуза стали 35 граждан Турции, 2 студента из Монголии, 62 вьетнамца и 74 россиянина.
В зале интернациональной дружбы ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие памятных табличек в честь выпуска первых студентов из Турции и Монголии.
Обучение турецких студентов проходило в соответствии с условиями Межправительственного соглашения между Турцией и Россией, подписанного в 2010 году, в рамках которого Обнинский институт участвует в программе по подготовке будущих кадров для первой турецкой атомной станции «Аккую» в провинции Мерсин. Именно там будут работать вчерашние студенты, а ныне – молодые специалисты-атомщики.
Желая успехов выпускникам вуза, губернатор области Анатолий Артамонов выразил надежду, что каждый студент, приехавший в Обнинск за знаниями, в будущем обязательно сумеет найти им достойное применение. «Человек, который получил хорошее базовое образование, способен в дальнейшем освоить любое дело. Особенно, если это техническое образование», — подчеркнул губернатор. При этом он пригласил студентов обучаться и другим специальностям, в числе которых он упомянул медицинское образование.
Иностранных студентов, обучающихся в России, глава региона назвал «послами дружбы» и выразил надежду на то, что многие из них станут «элитой своих народов» и будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества: «Чтобы дружба между нашими странами была крепкой и долговременной».
Для почётных гостей мероприятия была организована экскурсия по ИАТЭ и состоялся концерт творческих студенческих коллективов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *