Скромность профессионалов, или Клиент всегда идет за своим мастером

Популярный в Обнинске салон красоты «Любимая», что на улице Заводской, в доме №3, женщины посещают ради самого главного в жизни — чтобы создать себе хорошее настроение.

Салон красоты «Любимая» существует в Обнинске с 2000-го года и в особом представлении не нуждается – за почти два десятка лет работы у салона сложилась преданная клиентура, которая не променяет свою «Любимую» ни на какой другой салон или парикмахерскую, каковых в городе в избытке. Основали салон красоты две единомышленницы, косметолог Тамара Карпюк и парикмахер-стилист Инна Крюкова – этот неразлучный тандем профессионалов по-прежнему задает салону общий тон, общее настроение коллективу из 12 человек.
Поначалу «Любимая» располагалась в невыгодном месте, совсем не на виду, в помещении одного из детских садов 52-го микрорайона – это обстоятельство, казалось бы, вовсе не добавляло салону популярности. Однако с переездом по новому адресу все беспокойства по поводу потери клиентуры отпали сами собой.
— Клиенты преданны своим мастерам, — говорит парикмахер-стилист Инна Крюкова. — За своим мастером, которому они полностью доверяют, готовы следовать по всему городу не только женщины, но и мужчины. Поначалу мы переживали, что останемся без клиентов, но вот прошло 18 лет, и что мы видим – все наши клиенты остались с нами, у многих выросли дети и появились внуки, в нашем салоне царит практически семейная атмосфера. Люди приходят к нам не просто за услугой – приходят за настроением. Когда говорят «это мой мастер», то это не пустые слова – это общение, уют, комфорт, живая человеческая энергетика. И когда к нам приходит новый посетитель, он радуется так же, как и наши давние клиенты – он понимает, что пришел туда, где ему будет хорошо. Он приходит в первую очередь за настроением.
— Вы спрашиваете, в чем изюминка салона красоты «Любимая»? – задается вопросом косметолог Тамара Карпюк. — Наверное, это все-таки общение с людьми. Хороших мастеров в городе много, но не всем удается создать комфортную атмосферу для своих клиентов. Люди приходят к нам с какими-то своими бедами, неурядицами, с плохим настроением. И мы — те же психологи. «Я себе не нравлюсь в зеркале», — говорит клиентка. «Садись, голубушка, в кресло, сейчас все сделаем – будешь красавицей». И женщина выходит от нас и уже нравится себе – у нее на ближайший месяц обеспечено хорошее настроение.
В салоне красоты «Любимая» для хорошего настроения клиентов есть все необходимое: все виды парикмахерских услуг, включая сложные вечерние и свадебные прически, классический и аппаратный маникюр и педикюр, имеется также и оборудованный по последнему слову техники косметологический кабинет. А если клиент мужчина, то к его услугам все прелести мужской косметологии.
Сколько клиентов проходит через салон «Любимая» ежемесячно?
— Мы не сидим сложа руки, мы постоянно работаем, — говорит Инна Крюкова. — Работаем, разумеется, по записи – так прежде всего удобно клиентам. Принято думать, что к конкретному мастеру чаще записываются женщины – им, дескать, это важно. Однако опыт показывает, что самые преданные клиенты – это мужчины. Женщины же склонны к экспериментам, они могут уйти к другому мастеру, с другим почерком. Но в любом случае, мастер, во-первых, должен узнать человека – его пожелания и ожидания, его представления о своем образе. Важен даже род занятий клиента, ведь нередко бывает, что ему не требуется тот образ, какой ему предлагает мастер. Выслушать клиента – это самое главное в работе мастера-стилиста. Наш опыт работы уже позволяет нам узнавать людей.
Впрочем, люди тоже узнают «Любимую», узнают о салоне по отзывам, по рекомендациям.
— Конкуренции мы не боимся, потому что знаем себе цену, — говорит Тамара Карпюк, победительница областного профессионального конкурса «Женщина – директор года». — Самая эффективная реклама в городе – это так называемое «сарафанное радио», когда один клиент советует другому клиенту посетить наш салон. Поэтому мы для привлечения клиентов не вводим никакие скидки – просто держим цены, не повышаем их уже много лет. Повышаем только свое мастерство.
Сергей Коротков
Фото автора

• Салон красоты «Любимая»:
г. Обнинск, ул. Заводская, д. 3,
телефон для записи: (48439) 4-71-77.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *