Штучная работа – это работа на совесть

Предприятие ООО «МАСТЕР» не думает о конкурентах – оно занимает на рынке свою особую нишу, выполняя эксклюзивные заказы по металлообработке, лазерной резке металлов и порошковому напылению. Мало того, оно еще и создает востребованные технические проекты без привлечения сторонних инвестиций.

Предприятие, а по сути универсальный умный мини-завод, успешно существует 12 лет. За этот срок ООО «МАСТЕР» обрело репутацию очень ответственного исполнителя – репутация заслуженна, и партнерством с заводом заказчики дорожат. В числе постоянных заказчиков «Мастера» предприятия и организации самых разных профилей: приборный завод «Сигнал», университет ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана, госкорпорации Газпром, Росатом и Росгидромет в лице компании «ПРОЛОГ», НИКИМТ и ЦКБ, Центр порошковой технологии, завод-гигант «Агрисовгазполимер», ювелирная компании ООО ТД «РУСТО», инновационный лазерный центр «РАСТР-Технология».
Первую свою фирменную услугу ООО «МАСТЕР» начало давать уже через полгода после своего основания – построило цех порошковой окраски металлических изделий.

• Добавить прочности
«Впервые порошковую окраску металлоизделий начали использовать в 50-х годах прошлого столетия, — рассказывает директор ООО «МАСТЕР» Михаил Фурсов. — За более чем полвека эта технология усовершенствовалась и сегодня она успешно конкурирует с технологией нанесения жидких лакокрасочных материалов. Результат, который дает порошковая окраска, превосходит самые смелые ожидания – обработанное изделие становится не только красивым, но и приобретает повышенные прочностные характеристики. Мы специализируемся на порошковой окраске. Такая технология с успехом применяется для окраски оцинкованных и стальных поверхностей любой конфигурации, алюминиевого профиля, автомобильных колесных дисков, металлических заборов и ограждений, деталей строительного сайдинга, рам, корпусов электронной техники, деталей мебельной фурнитуры, световых приборов».
Порошковая покраска имеет множество преимуществ. Прежде всего она делает изделия прочными и долговечными. Немаловажна и эстетическая составляющая этой технологии — при порошковой покраске можно использовать практически любой оттенок, что позволяет широкая цветовая палитра. Мало того, порошковая покраска способна даже искусственно состарить поверхность — придать ей вид антикварного бронзового, медного или серебряного изделия. Также можно с помощью этой технологии декорировать металлическую поверхность под гранит или даже муар – визуально отличить невозможно, только на ощупь.
«Важно отметить, что порошковая окраска – это экологически чистая технология, — продолжает Михаил Фурсов. — В ней не используются среднелетучие растворители, опасные при дыхании. Кроме того, такая покраска очень устойчива к воздействию климатических условий, перепадам температур, влажности и ветровых нагрузок. Например, одна из метеорологических антенн, приборы для которой мы обрабатывали по заказу Росгидромета, была отправлена в Антарктиду».

• Добавить точности
Освоив все тонкости технологии порошковой окраски, предприятие ООО «МАСТЕР» создало цех металлообработки — он тоже занимается как штучными, так и мелкосерийными заказами, то есть нетиповыми, несерийными изделиями – их изготавливают в ограниченном количестве по чертежам заказчика. В прежние годы на каждом большом промышленном предприятии существовали подобные цеха – они обслуживали новые, зачастую экспериментальные конструкторские разработки самих предприятий, воплощали их в металле, в опытных образцах. Сегодня же, когда в тренде специализация и аутсорсинг, предприятия, подобные мини-заводу «Мастер», буквально нарасхват у самых разных заказчиков, не желающих обременять себя «лишним» производством — как крупных индустриальных китов, так и малых и средних компаний.
ООО «МАСТЕР» может все, что востребовано на рынке металлообработки: токарные, фрезерные, сверлильные, листогибочные работы. Занимается предприятие также и лазерной резкой металла с толщиной листа от 1 до 10 мм.
«Лазерная резка металла — современный способ контурной обработки листового материала, обладающий высокой производительностью, низкой себестоимостью работ и возможностью обрабатывать металлические листы большой толщины, — поясняет Михаил Фурсов. — Для осуществления резки применяются станки со встроенной системой ЧПУ – под ее управлением и происходит высокоточное перемещение лазерного резака. А возможность создавать управляющие программы значительно упрощает и ускоряет подготовку самого производства. Сегодня время от проектирования конструктором контура детали до получения ее в металле занимает считанные минуты. К слову сказать, совсем недавно мы пополнили свой «лазерный» парк оборудования – запустили в работу еще один новейший станок с ЧПУ, значительно расширивший технологические горизонты.
Очевидно, что за быстроту, качество и точность предприятие ООО «Мастер» и ценят партнеры, в том числе и такие, которые сами на лазерной резке металла далеко не новички. Например, инновационный центр «РАСТР-Технология» — он регулярно обращается к «Мастеру» за помощью.

• Добавить креатива
Предприятие ООО «МАСТЕР» создал и поднял буквально с нуля обычный человек – преподаватель трудового обучения в общеобразовательной школе Михаил Фурсов. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Хороший «трудовик» по определению универсал, владеющий несколькими профессиями и умеющий не только все делать своими руками, но и объективно оценить профессиональные навыки других. То есть, авторитет. И видимо поэтому на предприятии так мало рабочих – всего 10 человек, но это всё штучные высококвалифицированные специалисты, знающие цену своему труду и дорожащие своим местом. «Для меня, как для руководителя предприятия, важнее всего люди, а не сверхприбыль, — говорит Михаил Фурсов. — Мы работаем с людьми и для людей, чтобы каждый наш рабочий чувствовал, что его труд уважают и ценят. Если хотите, то можете назвать это социализмом с человеческим лицом. К слову сказать, мы еще и растим собственные кадры – на нашем предприятии проходят практику студенты Обнинского профессионального лицея №19, которые потом, как молодые специалисты, вольются в наш коллектив».
Еще одно качество хорошего «трудовика» — он не сидит в кабинете. Он практически всегда в цехе, всегда в деле, всегда с рабочими. В цехе же приходят и идеи. Заказы заказами, но в планах у ООО «МАСТЕР» наладить производство собственной авторской продукции.
«Сейчас у нас в работе три собственных проекта, — делится планами Михаил Фурсов. — Первый наш проект – это металлическая мебель для школ. Она позволяет регулировать все параметры в зависимости от роста ребенка. Особенно это важно в начальных классах, когда дети растут быстро. Мебель-трансформер, которую мы сконструировали, эргономична, она позволяет сформировать правильную осанку школьнику. Уже готовы опытные образцы и дело осталось только за экспертным заключением».
Второй проект ООО «МАСТЕР» — компактная сборно-разборная бурильная установка, а проще говоря, портативная бурилка на воду. Предприятие изготовило несколько опытных образцов, которые сейчас проходят испытания в сельских районах Калужской области. Бурильная установка, созданная Михаилом Фурсовым и его коллегами, обладает множеством преимуществ. В разобранном виде она легко помещается в автомобильном прицепе для легковушки, работает от генератора и способна бурить скважины глубиной до 50 метров. И самое главное – обслуживать ее может всего два человека.
Третий проект опять же школьный – магнитные шахматные доски с полимерным покрытием, предназначенные для преподавания шахмат в общеобразовательной школе. «Шахматный» проект ООО «МАСТЕР» сертифицирован и тоже оказался весьма востребованным, тем более что постановлением губернатора Анатолия Артамонова с 2018 года во всех школах Калужской области начали преподавать шахматы как отдельный предмет. Мало того, серийная шахматная продукция «Мастера» очень быстро вышла за пределы нашего региона – ее начали покупать и в остальной России, от Севастополя до Усть-Илимска. Впрочем, штучная, несерийная продукция «Мастера» тоже имеет обширную географию. Например, уникальные труборезы, оснастка для которых производится в ООО «МАСТЕР», идут прямиком на газопровод Южный поток.
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *