Ежегодный отчет главы собрал аншлаг

На прошлой неделе глава администрации наукограда Владислав Шапша отчитался по основным показателям, которых достиг Обнинск в 2017 году.

В заседании приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор области Александр Савин, глава городского самоуправления Владимир Викулин, руководители территориальных федеральных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания области, Обнинского городского Собрания, руководители организаций города, представители бизнес-сообщества, директора школ, работники культуры, здравоохранения, представители правоохранительных органов, ветеранских организаций, жители города и региона.
На отчет обнинского мэра пришли многие, зал Дома ученых был заполнен, даже не хватило мест — люди стояли в проходах.
Мероприятие началось с показа фильма о знаковых для города событиях 2017 года, после чего Владислав Шапша представил доклад о результатах, достигнутых городом в прошлом году в сфере экономики, строительства, ЖКХ, образования, благоустройства и других областях.

Бюджет города растет вместе с населением
В 2017 году доходы бюджета выросли на 18% и впервые вплотную приблизились к 4 млрд рублей. Разрыв между доходами и расходами сократился с 55 млн до 2 млн рублей. Удалось увеличить и сбор налогов – 110 % к уровню 2016 года. Выручка предприятий и организаций города за год увеличилась на 6,4%, превысив 163 млрд рублей. Уровень безработицы оставался одним из самых низких в регионе – 0,4%.
Население города увеличилось на 1100 человек и достигло 115 тысяч. За год на свет появилось 1350 маленьких обнинцев.

Умный город
В прошлом году началась реализация Стратегии развития Обнинска как наукограда до 2025 года. Ее основные направления – кластерная модель развития экономики и создание комфортной среды проживания. Появился кластер ядерных и радиационных технологий Калужской области. Ярким событием стало представление на авиасалоне МАКС-2017 комплекса для авиахимработ, состоящего из самолета Т-500 и заправочной станции, созданных кластером авиационно-космических технологий, полимерных и композитных материалов. Высокую оценку получили разработки предприятий фармкластера – кровезаменителя и тест-полосок по раннему обнаружению инфаркта, представленные Президенту России на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».
За научные достижения 9 обнинским ученым присуждены премии Правительства РФ.

Рекордный ввод жилья
Объём жилищного строительства в 2017 году составил 136 тысяч кв. м. Это почти 2 200 квартир и около 100 индивидуальных домов. Программа расселения аварийных домов (их в Обнинске три – по адресу ул. Киевская д.11 и 13 и ул. Менделеева д. 8) – в действии. Местные власти сдержали обещание перед 200 переселенцами — возведение дома начнётся этой весной. Расселение брусчатых домов на улице Комсомольской и в посёлке Мирный продолжается. Строительство нового жилья и снос старых домов осуществляется за счёт инвесторов.

Комфортный город
Реализовывалась программа “Формирование комфортной городской среды”, благодаря которой были обустроены 7 дворов и 2 общественные территории. Помимо этого, были проведены ремонтные работы дорог и внутридворовых проездов в ТОСах по заявкам жителей – на эти цели ежегодно из бюджета города выделяется по 25 млн руб.
За счет средств фонда капремонта многоквартирных домов проведены работы на сумму 140 млн рублей. Заменено 36 лифтов, капитально отремонтированы 11 крыш, отмостки в 9 домах, инженерные сети в двух домах, выполнен ремонт фасадов в 4 домах.

Спортивные победы
Для спортивной жизни города 2017 год стал прорывным. Пятеро воспитанников СДЮСШОР «Квант» зачислены в сборные команды России. На Чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште Михаил Вековищев стал обладателем серебряной медали. С Чемпионата Европы пловцы Сергей Фесиков и Михаил Вековищев привезли 3 золотых и 3 серебряных медали. Воспитанники школы по спортивной гимнастике Л. Латыниной одержали победу в первенстве и чемпионате России. Особых успехов достигли наши волейболисты-пляжники — Мария Бочарова и Мария Воронина завоевали звание чемпионок Европы и мира, Артем Ярзуткин и Олег Стояновский вернулись с золотыми медалями с чемпионата Европы. Более чем на 50% сборная России по пляжному волейболу состоит из спортсменов города Обнинска.

Образование
Мэр отметил, что в городе нет очереди в детские сады для детей в возрасте старше 3-х лет. В этом году откроются детские сады в «Экодолье» на 80 мест и на поселке «Мирный» на 75 мест. В 2019 году планируется начать строительство детских садов в «Солнечной долине» на 140 мест и на Пирогова, 12 на 120 мест.
Для обеспечения обучения школьников в одну смену в 2017 году было дополнительно открыто 5 классов. Началось строительство общеобразовательной школы на 980 мест. Ведется проектирование школы на 1 100 учащихся.
В 2017 году “Гимназия” вошла в ТОП-50 лучших школ России.

2017 год был богат на юбилеи
Так, 10-летие отметила Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», 30-летний юбилей — Обнинский городской Совет ветеранов, 50 лет исполнилось ЦИПК, 55 лет — Детской художественной школе и МРНЦ им. А.Ф.Цыба — филиалу ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 15 лет – Фонду Усадьбы Белкино.

Глава региона Анатолий АРТАМОНОВ положительно оценил совместную работу администрации и предприятий города, отметив достойный вклад наукограда в общие успехи региона. Особую благодарность губернатор выразил обнинским ученым, которые своей деятельностью укрепляют статус наукограда и спортсменам, прославившим Россию. Высокую оценку глава региона дал участию жителей области в акциях по благоустройству города. В рамках собрания губернатор вручил областные награды.
Владислав Шапша и Анатолий Артамонов ответили и на вопросы из зала. Горожан интересовали вопросы строительства, ремонта дорог, ЖКХ, детских садов… Ответы получили все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *