Штраф до 1,5 млн рублей грозит за продажу поддельных билетов на чемпионат мира по футболу

Президент России Владимир Путин одобрил закон, вводящий административную ответственность за незаконную продажу билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Устанавливается административная ответственность за незаконную реализацию билетов на матчи или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с ФИФА или уполномоченными организациями или за изменение при их реализации установленной стоимости.

За совершение этих правонарушений вводится административный штраф для граждан в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости входного билета на матч чемпионата мира, явившегося предметом административного правонарушения, или стоимости входного билета, указанной в документе, дающем право на получение входного билета, но не менее 50 тысяч рублей.

Для должностных лиц предусмотрен штраф от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей. Такие же размеры штрафов предусмотрены для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также предусматривается административная ответственность за реализацию поддельных входных билетов.

Закон позволит выполнить обязательства России перед ФИФА и создать систему предотвращения нарушений продажи входных билетов.

За реализацию поддельных билетов предусмотрен штраф для граждан от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, должностных лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен штраф от 150 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток. Что касается юридических лиц, они могут быть оштрафованы на сумму от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей, им также грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие размеры штрафов установлены, исходя из практики стоимости незаконно реализованных билетов на матчи предыдущих чемпионатов мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *