Обнинские дети написали книгу о Сталинграде

В Обнинске в рамках проекта «Ты в моём сердце – Сталинград» прошла презентация книги, которую создали дети.

Проект был разработан преподавателями Студии журналистики и литературного творчества при ЦРТДиЮ совместно с Городской библиотекой №1 «Стекляшка» для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Почти месяц дети собирали материалы для книги: смотрели документальные фильмы «Город в огне» и «Сталинградская мадонна», участвовали в интерактивной игре «Дом Павлова. 58 дней и ночей»…

В день празднования 75-летия Сталинградской битвы участники проекта собрались в библиотеке школы № 11 имени Подольских курсантов и представили свою рукописную книгу, в которую вошли стихотворения и проза, посвящённые этому великому сражению.

В завершении участникам проекта была подарена книга «Вехи памяти», в которую вошли истории, рассказанные учащимися школы № 11 о своих прадедах — участниках Великой Отечественно войны.

Напомним, выступая на параде Победы, посвященном 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны Президент РФ Владимир Путин сказал:

— На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *