В регионе зафиксированы первые случаи заболевания гриппом

В Калужской области зарегистрировано 4 случая гриппа за последние две недели. Все заболевшие – взрослые люди и не привитые. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.
В сравнении с праздничными неделями отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Его темпы составляют около 30%. В регионе зафиксировано 6280 случаев заболевания ОРВИ. Наиболее значительный рост отмечается у дошкольников и школьников. Однако, по словам сотрудников профильного ведомства, ситуация на территории области стабильная, и эпидемиологический порог находится ниже нормы.
Пик заболеваемости гриппом обычно приходится на начало – середину февраля. Поэтому специалисты советуют соблюдать жителям региона меры профилактики.
Ирина Крюкова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области прокомментировала ситуацию: «Массовая кампания по вакцинации уже у нас закончена ещё до нового года. Поэтому сейчас это неспецифические меры профилактики – это в основном здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание. Избегать по возможности мест массового скопления народа и больше передвигаться не общественным транспортом, а своим ходом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *