В прокуратуре Калужской области наградили победителей конкурса творческих работ «Вместе против коррупции»

Столь серьезная тема конкурса для старшеклассников и учащихся средних специальных образовательных учреждений региона была заявлена впервые, и ребята справились, продемонстрировав кроме творческих способностей, свою гражданскую зрелость и бескомпромиссность по отношению к столь опасному явлению в нашем обществе.

Конкурс был организован прокуратурой совместно с администрацией области. Участники представили более 150 работ по трем номинациям: плакат и рисунок антикоррупционной тематики, эссе «В борьбе с коррупцией начни с себя». Жюри пришлось нелегко в выборе победителей. Свое предпочтение они отдали следующим конкурсантам.

«Золото» у студентки Калужского коммунально-строительного техникума Кристины Калиевой (плакат), одиннадцатиклассника Козельской школы № 1 Константина Козляева (эссе), восьмиклассницы Вертненской школы Думиничского района Полины Демидовой (рисунок). Среди призеров также Анастасия Корнеева, Кристина Яценко, Валерия Ермакова, Егор Степанов, Николай Андрюшкин, Нина Тихонова.

Приза зрительских симпатий удостоилась работа ученика Алешинской школы Мещовского района Степана Егоркина «Эти ценности – бесплатны! Скажи «нет!» коррупции».

Сегодня их всех пригласили в прокуратуру области, чтобы вручить заслуженные награды. Их они получили из рук советника губернатора по вопросам противодействия коррупции, законодательства и права Юрия Лукьяненко, уполномоченного по правам ребенка Ольги Коробовой и заместителя прокурора области Владимира Носова.

Конкурсные работы уже выставлены в витринах областной галереи «Образ», все желающие могут их сами оценить.

Напомним: творческий конкурс был приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией, который весь мир отметит завтра, 9 декабря.

Кстати, на одном из заседаний Совета при Президенте по противодействию коррупции Владимир Путин, в частности отметил:

— Ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания. Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи – и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. Нужно всегда об этом помнить.

Людмила СТАЦЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *