Депутаты приняли областной бюджет на следующий год

30 ноября состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области.

Основным вопросом повестки стало принятие областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов во втором и третьем чтениях.
Доходы областного бюджета в следующем году составят 51 млрд 699 млн рублей. Общий объем расходов прогнозируется в размере 53 млрд 267 млн рублей. 60% расходов областного бюджета составляют расходы социального характера.
К проекту бюджета депутаты приняли ряд поправок. В частности, приняты поправки губернатора, профильного комитета, некоторых депутатов, а также Контрольно-счетной палаты. Кроме того, депутаты поддержали инициативу Председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина от фракции «Единая Россия», которая рекомендует областному правительству в случае поступления дополнительных средств увеличить финансирование программы «Чистая вода» на 80 млн рублей.
Комментируя данный вопрос, Виктор Бабурин подчеркнул: «Проблема качественного водоснабжения существует во многих муниципальных образованиях. Депутатами сельских поселений это не раз высказывалось, поэтому и появилось такое предложение. Поправка рассчитана таким образом, чтобы каждый депутат в своем округе в пределах 2 млн рублей смог решать существующие проблемы».
Депутаты большинством голосов поддержали проект бюджета.
«Проделана большая работа. Особая нагрузка традиционно ложится на министерство финансов. Большая работа проведена комитетом по бюджету, финансам и налогам. Мнения, которые были высказаны общественностью и депутатами, учтены. Баланс интересов соблюден. Мы располагаем серьезными ресурсами, которые позволяют нам решать многие вопросы населения», — подчеркнул Виктор Бабурин по итогам принятия основного финансового документа области.

На увеличение окладов медработников в Калужской области дополнительно выделят 237 млн рублей

Депутаты также приняли закон, разработанный региональным министерством здравоохранения, касающийся изменения системы оплаты труда медицинских работников.
Документ подготовлен в целях реализации «майских указов» Президента Российской Федерации и в соответствии с рекомендациями федерального министерства. Отмечалось, что в целом на увеличение окладов медработников потребуются дополнительные средства из областного бюджета Калужской области в размере 237 млн рублей.
Внесены также изменения в закон «Об установлении нормативов». Они касаются повышения заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций, а также повышения на 4 процента зарплаты работников бюджетной сферы, на которых не распространяется действие «майских указов» и заработная плата которых не индексировалась с 1 января 2014 года.

Депутаты обратятся к председателю Правительства РФ по вопросу придания федерального статуса Дню победного окончания стояния на Угре

В ходе заседания сессии депутаты областного парламента приняли обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву об установлении памятной даты 11 ноября – Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 г.
В обращении подчёркивается особая значимость этого события в отечественной истории, итогом которого стало окончательное освобождение Руси от ордынского ига и обретение независимости Российского государства.
Народные избранники предлагают ускорить процесс внесения соответствующего федерального закона на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ.

Областной закон о регулировании оборота алкогольной продукции приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты внесли изменения в региональный закон о регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции.
Они обусловлены изменениями федерального законодательства. С 1 января 2018 года на всей территории России вводится запрет производства и оборота слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества (за исключением производства и оборота в целях экспорта). В связи с этим соответствующие положения исключены из регионального закона.
Реализацию данного закона депутаты поставили на контроль.
Наталья Гридина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *