В Калужской области итоговое сочинение написали 4,5 тыс. выпускников школ

6 декабря выпускники 11-х классов общеобразовательных организаций региона написали итоговое сочинение. Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды по желанию могли выбрать вместо сочинения изложение.
В этом году для итоговой работы нашему региону предлагались следующие темы: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?».
На написание отводилось 3 часа 55 минут, учащимся с ограниченными возможностями здоровья — на 1,5 часа больше. Минимальный объем сочинения – 250 слов, изложения – 150 слов.
Работа будет оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Результатом станет «зачет» или «незачет». В случае неудовлетворительной оценки или неявки по уважительной причине можно будет переписать работу в дополнительные сроки – в феврале и в апреле-мае следующего года.
Напомним, написание сочинения (изложения) — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *