ГИБДД предупреждает водителей: увеличился штраф для тех, кто не уступает дорогу пешеходам

Управление ГИБДД Калужской области обращает внимание водителей на то, что предоставление пешеходу преимущества в движении закреплено в Правилах дорожного движения и является обязанностью. Для нарушителей данного положения статьей 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Ещё в феврале текущего года депутаты Федерального собрания Российской Федерации выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 12.18 КоАП РФ. Целью законопроекта являлось усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Напомним, что ранее водителю, который не уступил дорогу пешеходу, грозил штраф в размере 1500 рублей.

Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов для водителей за отказ пропустить пешехода Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов для водителей за отказ пропустить пешехода
В настоящее время законопроект принят, он внес изменения в указанную статью. Теперь санкция за непредоставление преимущества в движении пешеходу составляет «от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей». Таким образом, размер штрафа может варьироваться в пределах указанного диапазона.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов для водителей за отказ пропустить пешехода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *