Когда пища становится лекарством

В Обнинске налажено производство уникальной белковой добавки «ГЕДА», обладающей универсальными лечебными свойствами.

Уникальная белковая добавка, не имеющая сколь-нибудь полноценных аналогов ни в России, ни за рубежом, стала итогом проекта обнинской компании-разработчика «ГЕДА».
Продукт «ГЕДА» – это незаменимый белково-аминокислотный комплекс, содержащий в себе набор аминокислот, витаминов и минералов, а также полисахаридов. Отличительно, что в состав входят пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, все строительные незаменимые аминокислоты. Уникальное сбалансированное белковое питание выступает в качестве «строительного» материала для организма: регенерирует ткани, улучшает деятельность головного мозга, повышает иммунитет, позволяет максимально быстро восстановиться после болезни и не имеет противопоказаний. Производится посредством биосинтеза и последующей сублимационной сушки, и благодаря наличию в ее составе 20 различныхсвободных аминокислот, в том числе и незаменимых, не синтезируемых организмом, обладает высокой пищевой и лечебной ценностью и обеспечивает высокое усвоение аминокислот организмом человека.
«Конечно, «ГЕДА» не является панацеей от всех болезней и не может решить все проблемы со здоровьем, — говорит генеральный директор компании «ГЕДА», к. т.н., Сергей Герасимов. — Биологическое питание имеет эффект лишь в комплексном решении. К нашему продукту проявляют устойчивый интерес не только на российском рынке, но и зарубежном. Продукт «ГЕДА» прошел клинические исследования на базе отделения сердечно-сосудистой патологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», в результате чего учеными-специалистами было заключено, что добавка «ГЕДА» является специализированным диетическим лечебным продуктом и имеет следующие свойства и характер действия:
— ведет к снижению проявлений заболеваний сердца, в том числе сердечной недостаточности;
— повышает переносимость физических нагрузок;
— ведет к выраженному уменьшению жировой массы тела при низкокалорийной диете без снижения мышечной массы;
— улучшает обмен веществ и повышает скорость окисления жиров;
— омолаживает организм и повышает его сопротивляемость заболеваниям за счет снижения содержания свободных радикалов в крови и повышает антиоксидантный индекс;
— гипоаллергенный, не вызывает побочных реакций, явлений дисперсии.
В настоящее время наша компания ведет целенаправленную работу по совершенствованию технологии, а также создания продуктов на ее основе, с тем, чтобы расширить сферу применения продукта».
При этом практика применения продукта — на основании многочисленных отзывов людей, принимавших продукт, – показывает его лечебное действие у лежачих больных, людей, перенесших инсульт, инфаркт, язвенную болезнь ЖКТ, заболевания печени. При почечной недостаточности требуется ограниченное применение. В профилактических же целях продукт «ГЕДА» полезен для всех возрастных категорий — от грудного возраста до глубокой старости, в том числе беременным и кормящим женщинам. Продукт не вызывает негативных побочных эффектов при длительном постоянном применении, не содержит антибиотиков, генно-модифицированных микроорганизмов, патогенных микроорганизмов, экологически вредных для организма веществ и является полностью натуральным продуктом.
Уникальность и полезность продукта, созданного обнинскими разработчиками, подтверждается и на самом высоком научном уровне. «Специалистами компании «ГЕДА» по оригинальной технологии создан высокоэффективный продукт на основе белка пекарских дрожжей, в составе которого в конечном продукте находится все, включая, что очень важно, незаменимые, «строительные» аминокислоты, – подчеркивает академик, советник РАН Сергей Колесников. — Уникальность продукта в том, что он состоит более чем на 50 процентов из белка, содержащего свободные аминокислоты, и в нем присутствуют нуклеиновые кислоты. Особая ценность продукта в том, что он практически полностью усваивается организмом и встраивается в клеточные элементы без дополнительных энергетических затрат. То есть, компоненты продукта непосредственно используются в процессах жизнедеятельности организма на клеточном уровне.»
Действительно, человеческий организм использует животный или растительный белок – они поступают с пищей. И для получения свободных аминокислот, в процессе переваривания, происходит расщепление белка с образованием продуктов распада, так называемых «свободных радикалов», которые потом удерживаются в организме — в суставах, в сосудах; являются центрами образования сосудистых бляшек, вызывают полиартриты, артриты, бурситы, тромбофлебиты. При употреблении белковой добавки «ГЕДА» этого не происходит и через 15-30 секунд все вещества в ее составе всасываются в кровь. А энергия, идущая на переваривание пищи, это до 80 процентов всей энергии расходуемой организмом, идет на созидательные цели. В организм вместе с добавкой белковой «ГЕДА» попадают практически все вещества, необходимые для полноценной жизнедеятельности организма: укрепляются мышцы, в том числе сердечные, стенки сосудов, регенерируют ткани, укрепляется иммунитет. Поэтому от применения добавки такой разнообразный накопительный эффект.
«На сегодняшний день препарата, обладающего лечебными свойствами, имеющими столь универсальные возможности с точки зрения воздействия на организм, не производится более никем, — констатирует академик, советник РАН Сергей Колесников. — А это является очень важной характеристикой этого продукта. Этот обнинский продукт уникален».
Уникальность и эффективность белково-аминокислотной добавки «ГЕДА» успели оценить и обнинские медики – МРНЦ им. А.Ф. Цыба и Клиническая больница №8 ФМБА России пристально заинтересовались препаратом и планируют использовать его в своей клинической практике.
«Продукт компании «ГЕДА» – это продукт обнинского производства, — говорит главный врач Клинической больницы №8 ФМБА России, профессор Владимир Петров. — И если говорить сегодня о том, что производится в Обнинске или было разработано в Обнинске, то продукт«ГЕДА» действительно заслуживает внимание со стороны потребителя. Это идеально сбалансированное питание, которое не содержит искусственных ингредиентов, стопроцентное натуральное питание. Мы применяем эту добавку у нас в клинике для пациентов с сердечно-сосудистой патологией, патологией печени, желудочно-кишечного тракта, у онкологических больных. Видим выраженный клинический эффект. Применение препарата в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий, безусловно, оправдано. Конечно, чтобы раскрывать все эффективные стороны продукта, многое еще предстоит сделать, но самое главное уже сделано: продукт создан, и он эффективен».

Подготовил Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *