. Обнинский Вестник » Публикации » Юридическая консультация: наследство
Главная » Вопрос читателя

Юридическая консультация: наследство

17 марта 2011 Нет комментариев

- Какие в Обнинске есть юридические компании? Желательна юридическая консультация по телефону. Проблема, собственно, вот в чем. Моя бабушка, которая умерла пять лет назад, оставила нам в наследство земельный участок. Только ни я, ни мой брат к нотариусу по этому вопросу не обращались. Можно ли теперь оформить этот земельный участок, если срок вступления в наследство мы уже пропустили?

В соответствии со ст. 1153-1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. В случае пропуска указанного срока вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для этого вам с братом необходимо будет доказать, что вы фактически приняли наследство (земельный участок). Такими доказательствами могут служить: уплата вами членских взносов, земельного налога, иных расходов на содержание и обработку земельного участка. В случае если суд примет решение об установлении факта принятия вами наследства, вы сможете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону.