Кадры решают все

Вопрос о кадровой ситуации в школах и детских садах был рассмотрен на очередной планерке в Администрации города.

В школах Обнинска сейчас работают 679 учителей. Из них 45,5% имеют высшую и первую квалификационные категории. Также в городе — 32 Заслуженных учителя России и 8 педагогов имеют звание «Отличник образования». Средний возраст педагогов в школах – 45 лет, в то время как еще 6 лет назад он составлял около 54 лет. Вакансий на должности учителей-предметников сейчас нет, Средняя нагрузка — 20 учебных часов, что чуть больше ставки.
Что касается детских садов, то там работает 647 педагогов. Из них высшей квалификационной категории — 12%, первой квалификационной категории — 26%. Средний возраст – 45 лет. Вакансий на сегодня нет.
— Стопроцентная обеспеченность кадрами стала возможной благодаря региональной кадровой политике. Обнинск второй год участвует в программе «Учитель для России», — пояснила Татьяна Волнистова. — По ней у нас в школах работает 17 молодых учителей. Кроме того, в этом учебном году в школы пришли 12 молодых специалистов, как воспитатели, так и учителя. Большинство из них — выпускники Калужского государственного университета. Компенсацию за поднаем жилья получает 41 учитель и 19 работников дошкольного образования.
Также Татьяна Волнистова обозначила задачи, над которыми следует работать в связи с увеличением количества учащихся. Это увеличение количества учителей начальной школы и учителей математики, у которых сегодня большая нагрузка.
Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, в свою очередь, напомнил, что в городе уже строятся новые школы и скоро понадобятся новые педагогические кадры.
— Надо быть готовым к тому, что через пару лет понадобится сформировать два школьных коллектива. Вам надо будет найти людей, чтобы обеспечить учебный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *