Задача прежняя – работать на результат

До 1 января 2018 года во всех субъектах РФ школы, которые занимаются подготовкой спортивного резерва, должны перейти из учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки. Это общероссийский тренд, но в обнинской СДЮСШОР «Квант» намерены совмещать реализацию стандартов спортивной подготовки с работой по оздоровлению подрастающего поколения в рамках муниципального задания.

Как пояснил директор «Кванта» Николай Платошечкин, новый учебно-спортивный сезон СДЮСШОР начала в своем прежнем качестве, совмещая учебную и спортивную работу, но с начала следующего года многопрофильная спортшкола Обнинска в качестве основного направления своей деятельности выбрала спортивную подготовку.
«Для СДЮСШОР специально разработано муниципальное задание, по которому она и будет осуществлять одно из направлений своей деятельности, — говорит Николай Платошечкин. — Оно нацелено на широкий охват обнинских школьников, на массовость занятий спортом, на оздоровление молодежи — так, как это было в старые добрые советские времена. Мы рады, что эта традиция возвращается».
В муниципальной спортивной программе СДЮСШОР «Квант» планирует задействовать те спортивные отделения, которые не имеют своей собственной базы и арендуют помещения для тренировок в городских школах. В числе таких отделений, которые будут работать по муниципальному заданию, директор «Кванта» назвал отделения бадминтона, баскетбола, легкой атлетики и шахмат. Кстати тренер «Кванта» по шахматам Игорь Сокрустов – признанный авторитет не только в качестве тренера и международного арбитра ФИДЕ, но и в качестве ведущего эксперта региона по подготовке преподавателей по шахматам в общеобразовательных школах. Его мастер-классы транслируются в качестве обучающих пособий на площадке Калужского государственного института развития образования (КГИРО).
«Эти виды спорта — одни из самых популярных, те которыми удобно заниматься в школах, — отмечает Николай Платошечкин, — тем более, что в этих направлениях мы за последние несколько лет достигли существенных успехов. К примеру, отделение легкой атлетики благодаря тренеру Александру Кузнецову буквально расцвело на глазах, поднялось на российский уровень – у нас уже есть собственные чемпионы областных легкоатлетических соревнований и даже призеры ЦФО. Спортивные успехи подстегивают и интерес у молодежи к тем или иным видам спорта. Так, в этом году очень много ребят записалось на занятия в отделения борьбы (самбо) и фитнес-аэробики. А повальное увлечение обнинских мальчишек боксом – тоже следствие успехов наших спортсменов на международном уровне. Ведь их кумир, воспитанник тренера Вадима Мезенцева чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира по версии AIBA Pro Boxing по боксу Алексей Егоров по-прежнему тренируется в Обнинске, подавая тем самым наглядный пример преданности своему городу».
Очевидно, что как всякий руководитель, думающий о перспективе развития своей организации, Николай Платошечкин мечтает расширить перечень спортивных отделений в СДЮСШОР. И это вполне осуществимо, если для занятий этими видами спорта будут созданы соответствующие условия и база. В настоящее же время первоочередной целью является подготовка к эффективной реализации новых стандартов спортивной подготовки, которые утверждены приказом Минспорта России. Учреждение сменит статус — вместо СДЮСШОР — ДЮСШ, из-за чего меняются правовая основа, подходы к планированию и осуществление тренировочного процесса.
Напомним читателям, что статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва – СДЮСШОР «Квант» обрел в 2015 году. И ныне «СДЮСШОР» Квант» это уникальная многопрофильная спортивная школа, состоящая из 14 отделений практически всех значимых у нас в стране видов спорта.
«Квант» развивает такие виды спорта как футбол, бокс, тяжелая атлетика, самбо и дзюдо, пулевая стрельба, лыжные гонки, художественная гимнастика, бадминтон, теннис, шахматы, фитнес-аэробика, легкая атлетика, баскетбол и другие. Особо нужно отметить отделение адаптивной физкультуры — оно дает редкую возможность детям-инвалидам не просто заниматься спортом, а достигать спортивных результатов.
» Хочется обратить особое внимание на то, что такие занятия для детей с ограниченными возможностями — это еще и важный элемент адаптации в обществе, возможность общения, источник позитивных эмоций, — говорит директор «Кванта». — И самым главным залогом успеха в этом деле стали наши тренера, бессменно несущие тяжесть тренерской работы в данном отделении вот уже не один десяток лет. Без таких неравнодушных к детским душам людей, как Марина Николаевна и Виктор Иванович Сараевы, успех наших спортсменов был бы невозможен».
Сегодня в 14 отделениях ДЮСШ занимаются 1217 человек. По свидетельству директора «Кванта», в последние годы число занимающих неуклонно растет: «У нас ежегодно проходит полный набор во все без исключения спортивные отделения. Мало того, в «Кванте» занимаются не только дети из нашего города, но и ребята из Калуги и других городов Калужской и Московской областей».
Школа «Квант», обладающая богатой историей и ранее уже имевшая статус ДЮСШ, даже когда получила статус специализированной, не переставала заботиться о «массовой занятости» детей в спорте. Собственно, это массовое вовлечение детей в спорт и дает, наверное, в итоге впечатляющие персональные достижения, спортивные рекорды. Иными словами, если существуют в Обнинске места, где количество прямиком переходит в качество, то СДЮСШОР «КВАНТ» — одно из таких мест.
Одна из крупнейших в России, одна из ведущих спортивных школ региона, признанная лучшей по постановке работы в Калужской области (Диплом I степени и Кубок «За лучшую постановку работы в организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы»), сегодня по праву гордится такими составляющими, как высокопрофессиональные тренеры, среди которых многие имеют почётные звания Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры, Отличник народного просвещения, а также бережно сохраненная и постоянно поддерживаемая в рабочем состоянии материально-техническая база.
«Возвращаясь к теме совмещения спортивной подготовки с работой по оздоровлению подрастающего поколения в рамках муниципального задания хочу подчеркнуть: спортивные успехи не рождаются на пустом месте, – говорит Николай Платошечкин. — Поэтому массовый охват школьников позволит не просто популяризировать здоровый образ жизни среди юных, но и выявлять одаренных, талантливых спортсменов, будущих чемпионов. Так что, несмотря на смену статуса школы, свою задачу мы видим прежней – работать на результат».

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *