Олимпийские перспективы СДЮСШОР Александра Савина

Проведя фантастический сезон в 2017 году, обнинские пляжные волейболисты создали все предпосылки для своего участия в Олимпиаде-2020 в Японии.

В этом году воспитанники волейбольной СДЮСШОР Александра Савина выиграли немало соревнований, а кульминацией сезона стала победа мужской и женской пар на чемпионате России по пляжному волейболу. Практически весь успех российского пляжного волейбола в 2017 году сделали именно спортсмены из ВК «Обнинск». Недаром, главный тренер мужской сборной России по пляжному волейболу Вячеслав Нирка назвал этот сезон самым успешным за всю историю развития этого вида спорта в стране.
И действительно, обнинские сенсации следовали одна за другой. На чемпионате России в Сочи в мужском разряде чемпионами страны становятся воспитанники волейбольного клуба «Обнинск» Артем Ярзуткин и Олег Стояновский. В финальном поединке они переиграли своих соперников-одноклубников — пару Игорь Величко — Максим Сиволап в двух партиях со счетом 21:16 и 21:18. В женском разряде опять же чемпионами России стала пляжная пара из Обнинска — Ольга Мотрич и Светлана Холомина, победив в финале своих соперниц из московского ВК «Динамо» Бирлову и Мастикову со счетом 21:19, 18:21 и 15:13. В итоге обнинские спортсмены привезли домой три комплекта наград – два «золотых» и «серебряный». Буквально неделю спустя, на молодежном чемпионате Европы среди игроков не старше 20 лет обнинские пляжники попять доказали, что они сильнейшие — Мария Воронина и Мария Бочарова выиграли этот чемпионат, переиграв в финале хозяев чемпионата, сильнейшую итальянскую пару Орси Тот и Кьяра Тей со счетом 2:1. А днем раньше российская пара Василий Иванов и Сергей Горбенко из ВК «Обнинск» выиграла мужскую версию чемпионата Европы.
«Я думаю, что к этому успеху мы шли не один год, — комментирует победы обнинских спортсменов директор ВК «Обнинск» Игорь Орешин. — Мы поиграли во всем мире. И победы были достойные. Просто в этом году все наши многолетние усилия сконцентрировались и вылились в то, что называется успехом клуба, успехом обнинского пляжного волейбола. Повторяю, мы шли к успеху осознанно: с тренерами, с кадрами, с тяжелой работой, с недоспанными ночами. И в конечном итоге наши спортсмены показали класс игры европейского уровня. Судите сами. Две реально и объективно сильнейшие мужские пары в стране, воспитанные в ВК «Обнинск», встретились и разделили первое и второе место на чемпионате России. Надо сказать, что каждая игровая пара складывается в серьезной психологической борьбе, собирается по крупицам, отлаживается тренерами, как безотказный механизм. Так, сейчас у нас на подходе очередная пара Дмитрий Веретюк – Данила Иванов. Это молодые, но очень амбициозные спортсмены, которых мы целенаправленно готовим на замену их взрослым коллегам. Мастерство ребят растет день ото дня – они уже являются серебряными призерами Первенства России».
«Успех обнинского пляжного волейбола в 2017 году без всякой натяжки можно назвать фантастическим, — считает председатель Федерации волейбола Калужской области Василий Ярзуткин. — Это не только успех нашего регионально волейбола, но успех всероссийский, не имевший доселе прецедентов в истории пляжного волейбола. Все медали во всех трех возрастных группах на чемпионатах Европы взяли воспитанники ВК «Обнинск». Одни только две пары Красильников — Лямин и Стояновский — Ярзуткин собрали 7 медалей – такого количества высших наград за сезон никогда не было! А третья пара в сборной России Сиволап — Величко – это опять же обнинцы, которые на чемпионате России-2017 взяли «серебро» и доказали, что и они тоже сильнейшие. Таким образом, у обнинских спортсменов есть все основания попасть на Олимпиаду в Токио в 2020 году».
«Очевидно, что источник всех наших спортивных достижений – волейбольная школа Александра Савина, отсюда мы черпаем свои ресурсы, — убежден Игорь Орешин. — Схема подготовки спортсменов отлажена с помощью наших специалистов, тренеров Игоря Олефира и Дмитрия Федотова. Теперь мы выезжаем на соревнования по пляжному волейболу целой командой – два тренера и 11 игроков. В основную сборную команду России от ВК «Обнинск» готовятся 5 человек – четыре юноши и девушка. Также вся молодежная состоит практически из волейболистов ВК «Обнинск». К слову сказать, женской молодежной сборной руководит наш Дмитрий Федотов, а главный тренер взрослой женской сборной опять же наш специалист Гера Ряжнов. Таким образом, задел на будущую Олимпиаду в Японии создан очень мощный — на сегодняшний день все наши пляжники либо в молодежной, либо в основной сборной России».
Ключевую роль в развитии обнинского волейбола по-прежнему играет Федерация волейбола Калужской области – она обеспечивает СДЮСШОР и ВК «Обнинск» всем необходимым. Но особенно важен, по мнению Игоря Орешина, ее административный ресурс — председатель Федерации волейбола Калужской области Василий Ярзуткин, представляющий Калужский регион в Президиуме Федерации волейбола России, он сумел выстроить работу таким образом, что в волейбольной вертикали каждый тренер знает свою зону ответственности и всегда готов помочь своим коллегам. К тому же четко выстроена взаимосвязь ВК «Обнинск» — СДЮСШОР, предполагающая, в том числе, ротацию тренеров и подготовку новых игроков.
Кроме того, пляжный волейбол в Калужской области получает и практическую и организационную поддержку на всех уровнях, как на муниципальном, так и областном. Это касается и совместно построенного в Обнинске современного спорткомплекса для пляжного волейбола, давшего мощный толчок развитию этого вида спорта в регионе. И ставших уже традиционными кубковых соревнований по пляжному волейболу, ежегодно проходящих на базе СДЮСШОР Александра Савина, учрежденных губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и главой администрации Обнинска Владиславом Шапшой. Отсюда и успехи, отсюда и сенсации. Отсюда и олимпийские перспективы.
Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *