Калужские краеведы войдут в Ассоциацию краеведческих музеев России в области экологического воспитания

11 сентября в Москве в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации под председательством главы ведомства Сергея Донского состоялось совещание, на котором обсуждалось создание Ассоциации краеведческих музеев России в области экологического воспитания. На встрече присутствовали специалисты федеральных министерств культуры, образования и науки, члены Общественной Палаты РФ, Российской академии наук, а также делегаты Калужской и Ивановской областей. Наш регион представляли министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина и директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Обсуждались механизмы создания эффективных и максимально приближенных к населению площадок достижения баланса экологических интересов государства, бизнеса, науки и гражданского общества. Инициатор проекта — Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде («ЮНЕПКОМ»).

Основная цель мероприятий — совершенствование системы экологического воспитания, на что особо обратил внимание Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Отмечалось, что России насчитывается более 800 краеведческих музеев. Именно они наиболее близки к природоохранной тематике. Кроме того, современный музей — это больше, чем просто хранилище раритетов, это культурный центр, который должен активно взаимодействовать с населением. Партнеры Ассоциации намерены развивать новые формы работы — музеи-клубы, музеи-лектории. С их помощью планируется создание региональных обучающих программ и учебных пособий по природоведению, экологических экспозиций промышленных предприятий, проведение тематических олимпиад и т.д.

Участники совещания поддержали данную инициативу и наметили «дорожную карту» по созданию ассоциации. Планируется, что в число партнеров проекта войдут Международный совет музеев, ЮНЕСКО и музейные Ассоциации стран СНГ. Пилотными регионами для его реализации станут Калужская и Ивановская области.

Комментируя важность принятых решений, Варвара Антохина подчеркнула:

— Сегодня неоднократно звучали перефразированные слова Ивана Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали». Считаю, что они станут девизом предстоящей совместной работы. Калужская область готова поделиться опытом сотрудничества экологов и музейных работников в создании и популяризации региональной Красной книги.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *