В одном из жилых кварталов Обнинска открылся дендропарк

В минувшую пятницу губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил обнинский микрорайон «Заовражье», который сейчас интенсивно застраивается новыми домами.

Уникальный опыт воплотили в своём проекте застройщики «Белорусского квартала», где помимо стандартных спортивной и детской площадок в каждом дворе есть уникальные растения, составляющие общий дендропарк. Саженцы редких деревьев и кустарников были закуплены в питомниках Германии, Польши и Беларуси. Сейчас под окнами многоэтажек высажено около 200 растений, а в будущем их количество достигнет 650. При этом право добавлять «жильцов» в устроенный застройщиком дендропарк будут иметь и собственники квартир новостроек.

В ходе визита в микрорайон «Завовражье» Анатолий Артамонов принял участие в высадке берёз, которые составят аллею российско-белорусской дружбы. Вместе с ним в акции по озеленению придомовой территории «Белорусского квартала» приняли участие министр строительства и архитектуры республики Беларусь Анатолий Чёрный, заместитель губернатора Калужской области Геннадий Новосельцев, глава администрации наукограда Владислав Шапша и учредитель компании «Белорусский квартал» Дмитрий Музычак.

Напомним, что президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по градостроительству призвал делать все возможное, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям граждан.

— Мы должны вместе с вами сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом, – сказал глава государства.

Екатерина Замахина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *